Реклама . МетаКонтекст

суббота, 1 сентября 2012 г.

Украинские банки вводят штрафы за досрочный разрыв депозита

Все средства, выделенные на «доступное жилье», реализованы до копейки Условия для вкладчиков в украинских банках по-прежнему остаются одними из самых невыгодных в СНГ, а сам рынок банковских услуг — одним из самых непрозрачных. Тем не менее, некоторые банкиры вводят штрафные санкции за досрочный возврат средств — от 0,1% до 3% от суммы депозита.


Нововведения появились перед непредсказуемыми осенними выборами в парламент страны и на фоне апокалиптических ожиданий девальвации гривны в связи с усилением кризисных тенденций в глобальной экономике.

Сама газета объясняет введение штрафных санкций тем, что в законодательстве Украины сохраняется обязанность банков возвращать средства вкладчиков при досрочном снятии ими своих депозитов.

Чаще всего клиент заранее предупрежден о выплате процентов по минимальной ставке в случае досрочного отзыва депозита. Нацбанк Украины и юристы уверены в правомерности этих действий, поскольку такие комиссии регулируются исключительно депозитными договорами. Тем не менее, это делает размещение денег на счетах украинских банков менее привлекательным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий