Реклама . МетаКонтекст

суббота, 19 января 2013 г.

ъ Эксперты прогнозируют контролируемую девальвацию в 2013 году

Эксперты прогнозируют контролируемую девальвацию в 2013 годуУ власти остается все меньше возможностей и предпосылок откладывать девальвацию гривны.
Об этом заявили аналитики инвестиционной компании Concorde Capital.
"Основной целью власти является  сохранение контроля над гривной дляобеспечения высокого рейтинга Президента до выборов-2015", - говорится в сообщении.
Согласно анализу аналитиков, данная задача выполнима в случае, если сотрудничество с МВФ возобновится в начале 2013 года,  девальвация примерно на 10% произойдет в течение 2013 года, и НБУ справится со всплесками розничного спроса на валюту.
"Это позволит НБУ закончить год с золотовалютными резервами в 22 млрд долларов, на безопасном расстоянии от психологических уровней в 20 млрд долларов и двух месяцев импорта (18 млрд доллларов).
По словам аналитиков, сотрудничество с  МВФ и небольшая девальвация являются  наиболее важными факторами, поскольку они взаимосвязаны. Прокол, по крайней мере, в двух областях из трех, скорее всего, повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривны уже весной 2013 года.

ъ Новую банкноту евро украсит Европа из античных мифов

Новую банкноту евро украсит Европа из античных мифовСерия новых бумажных денежных знаков евро называется "Европа", так как на их водяных знаках и голограммах изображен лик Европы из греческой мифологии. Изображение богини, используемое на банкноте в пять евро, скопировали с древней вазы в парижском Лувре. Вазе более 2000 лет, и ее нашли на юге Италии.
В греческой мифологии Европа была благородной финикийской женщиной, чья красота заставила бога бога Зевса соблазнить ее. Он явился к ней в виде белого быка и унес на остров Крит. Позже она родила Зевсу трех сыновей, один из которых, Минос, стал правителем Крита.
Новую серию банкнот представляют в период продолжающейся неопределенности по поводу стабильности еврозоны. В прошлом году было много разговоров о возможном выходе из еврозоны Греции, которая нуждается в финансовой помощи.

ъ Мир на пороге новой валютной войны

Мир на пороге новой валютной войныПравительство Японии объявило о новом раунде печатания денег. Это может привести к глобальному соревнованию в области девальвации валют. И в конечном счете от этого, вероятно, пострадают все экономические державы, пишет немецкая газета «Die Welt».

Он выглядит как добропорядочный японский господин, он скромен и не привлекает к себе особого внимания. Однако назначение Синдзо Абэ на должность премьер-министра Японии в конце 2012 года заставило насторожиться весь мир и в первую очередь — финансовые рынки.
Вся его предвыборная борьба была насыщена обвинениями против Китая — большого соседа и соперника. Победа Синдзо Абэ на выборах означает принятие более жесткого варианта поведения не только в геополитической области, но и прежде всего — в финансовой сфере.
Усилить Японию, ослабить иену — так звучит программа этого консервативного политика. Тем самым начитается новый раунд валютной войны в мировом масштабе.

Самый низкий за 2,5 года курс по отношению к доллару
В начале 2013 года министр финансов Японии Таро Асо направляется с визитом по странам Азии. Примерно в то же время курс иены по отношению к доллару опускается до низшей отметки за последние два с половиной года — 88,41. Одной только новой риторики в Токио было достаточно для того, чтобы за несколько недель понизить курс национальной валюты более чем на 10%.
Говоря о падении курса японской валюты, Асо замечает: корректура сильного, с его точки зрения, курса иены «является важнейшим приоритетом для того, чтобы вновь обеспечить рост экономики Японии».
С этим согласен и Банк Японии, и он демонстрирует свою готовность добиваться желаемого для правительства уровня инфляции в 2%.