Реклама . МетаКонтекст

пятница, 15 февраля 2013 г.

ъ За год украинцев с платежными карточками стало больше на четверть

За год украинцев с платежными карточками стало больше на четвертьПо данным Национального банка Украины, в прошлом году общее количество платежных карт в обращении выросло на 20,6% и по состоянию на 01.01.2013 года составляет 69 826 тыс. единиц. Почти половина от общего объема эмитированных банками платежных карточек являются активными, т.е. по ним проводилась хотя бы одна расходная операция в течение последних 3 месяцев, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

В течение года количество держателей платежных карт увеличилось на 9 млн. 160 тыс. человек (на 26%), что свидетельствует об активном развитии карточного направления банками Украины. 94,4% активных платежных карт на начало 2013 года составляют карты с магнитной полосой, а это преимущественно карты экономкласса. Вместе с тем, все больше внимания банковские учреждения уделяют эмиссии карт одновременно с несколькими носителями (прирост в 2012 году составил 361 тыс.), а также выпуску корпоративных банковских карт (+82%).

Лидерами по объему активных платежных карт остаются ПАО КБ «ПРИВАТБАНК» (почти половина от общего объема), АО «ОЩАДБАНК» и АО «Райффайзен Банк Аваль» (по 9%). Эти же банки имеют самую разветвленную банкоматную сеть.

ъ Новые уловки интернет-мошенников

Новые уловки интернет-мошенниковУвлечение соотечественников онлайн и мобильным банкингом обходится все дороже. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА), количество мошеннических действий с платежными картами в Интернете за 2012 год выросло втрое. Только вследствие махинаций в системах «клиент-банк» финучреждения и их клиенты потеряли 116 млн гривен. 75% этих средств удалось вернуть. То есть чистые убытки составили порядка 30 млн гривен. В целом, по статистике НБУ, общее количество мошеннических операций с банковскими картами в 2012 году выросло по сравнению с 2011 годом на 47%, объем потерь клиентов — на 20%.
Банкиры подтверждают, что в прошлом году кибермошенники удвоили активность. «Они используют схемы, принципиально отличные от прежних. В 2012 году украинские банки столкнулись с массовым внедрением вредоносного программного обеспечения семейства Carberp на домашние и рабочие компьютеры/устройства держателей платежных карт. Основное предназначение этих вирусов — кража и передача реквизитов платежных карт с инфицированного компьютера пользователя (держателя платежной карты)

ъ Bank of Cyprus продает свою украинскую «дочку»

Bank of Cyprus продает свою украинскую «дочку»Bank of Cyprus (Кипр) собирается продать 100% акций своего дочернего банка в Украине.
Продавцы просят за «Банк Кипра» 110 млн евро., сообщает инвестиционная компания «ВТБ Капитал».
По мнению экспертов, покупатели пока не заинтересовались Банком Кипра, поскольку стоимость продажи чересчур высока: она оценивается в 1,4 капитала. Продавец обязывается компенсировать покупателю 24 млн евро в виде долгового фондирования. Но даже в этом случае стоимость продажи банка снижается до 1,1 капитала.