Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 10 декабря 2012 г.

НБУ: cтабильность банковской системы Украины не вызывает сомнений

НБУ: cтабильность банковской системы Украины не вызывает сомненийОсенью 2012 года украинские банки показали рекордную прибыль, а также значительно уменьшили объем проблемных кредитов. Об этом заявила департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Национального банка Украины Наталья Иваненко.
По данным НБУ, банковская система страны в этом году впервые за несколько последних лет вышла в прибыль. Причем рекордную сумму — более миллиарда гривен — банки заработали в октябре.
«Банковская система увеличивает свои активные и пассивные операции, — отметила Иваненко. — Пусть темпы кредитования недостаточно высоки, но абсолютный прирост кредитов за год — 25 миллиардов — это все-таки цифра хорошая. Банковский сектор демонстрирует и увеличение доверия со стороны населения. С начала года объем депозитов физических лиц увеличился на 45 миллиардов гривен».
В Нацбанке также сообщили, что проблемные кредиты украинских банков в этом году уменьшились на 12 миллиардов гривен. У большинства отечественных банков финансовые показатели уровня стабильности даже выше, чем у многих европейских и американских банков.

С начала года собственный капитал банков в Украине вырос на 10.3 миллиарда

С начала года собственный капитал банков в Украине вырос на 10.3 миллиардаПо состоянию на 1 декабря 2012 украинских потребителей финансовых услуг обслуживало 19 701 отделение 176 банковских учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
Наибольшее количество банковских отделений - 2 840, или 14,4%, работает в столице и Киевской области. В Донецкой и Днепропетровской областях своим клиентам открывают двери, соответственно, 1 681 (8,5%) и 1 495 (7,6%) банковских отделений. Меньше всего их на Тернопольщине - 287 (1,5%) и на Волыни - 357 (1,8%).
Среди банков лидер по этому показателю Ощадбанк - 5 840, или 29,6% от общего количества отделений. Второе и третье места занимают ПРИВАТБАНК - 3 401 (17,3%) и РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ - 858 (4,4%). Примечательно, что 17 банков имеют по 1 отделению, 10 - по 2.
По результатам 9 месяцев 2012 года, банком с крупнейшими активами стал ПРИВАТБАНК - 164 млрд. 562 млн. 828 тыс. грн. Размер активов второго по этому показателю Ощадбанка - 86 млрд. 474 млн. 149 тыс. грн., третьего Укрэксимбанка - 78 млрд. 674 млн. 429 тыс. грн. Самые скромные активы у банка «Альянс» - 84 млн. 841 тыс. грн. и Украинского банка реконструкции и развития -142 млн. 687 тыс. грн.

Moody's снизило рейтинг некоторых украинских банков

Moody's снизило рейтинг некоторых украинских банковМеждународное рейтинговое агентство Moody's, возглавляемое Рэем Макдэниелем, снизило рейтинги ряда украинских банков в связи со снижением 5 декабря рейтинга государственных облигаций Украины - с "B2" до "B3" с негативным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.
Так, рейтинг кредитоспособности "Приватбанка" был установлен на уровне В2, "OTP Банка" - на уровне В3, "Укрэксимбанка" - на уровне В3, "Райффайзен Банк Аваля" - на уровне В3, дочернего банка "Сбербанка России" - на уровне В3, "Первого украинского международного банка" - на уровне В3, банка "Пивденный" - на уровне В3, "Ощадбанка" - на уровне В3, "Кредит Днепр Банка" - на уровне В3, "Проминвестбанка" - на уровне В3.
Отмечается, что рейтинги "VAB Банка" и банка "Финансы и кредит" уже находились ниже уровня В3. Рейтинг "Райффайзен Лизинг Аваль" определяется рейтингом материнского "Райффайзен Банк Аваля". Прогноз по рейтингу "Украинбанка" объявлен негативным.
Как сообщило агентство, пересмотр рейтингов банков не связан с результатами их деятельности и является технической процедурой, продиктованной глобальной методикой оценки финансовых институтов. Согласно этой методике, индивидуальные рейтинги кредитоспособности большинства банков в мире должны находиться на уровне или ниже уровня суверенного рейтинга страны, в которой они расположены.
Отрицательный прогноз по долговым и депозитным рейтингам соответствует отрицательному прогнозу в отношении долговых рейтингов Украины.

В Киеве незадачливый бизнесмен ограбил банк, чтобы отдать кредит

В Киеве незадачливый бизнесмен ограбил банк, чтобы отдать кредитПравоохранители Голосеевского райуправления милиции задержали 25-летнего жителя Киевской области, который ограбил банк, чтобы отдать кредит. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВДУ в Киеве.
По словам задержанного, он открыл собственный бизнес, взял кредит в одном из банков столицы, но бизнес "прогорел". А отдавать долги было нечем. Поэтому он решил ограбить другой банк.
Первый раз человек появился в банке в 15:00 этого же дня. Подойдя к кассиру, он спросил можно обменять гривны на доллары. Тогда через тридцать пять минут подошел еще раз. В руке злоумышленник держал предмет похожий на пистолет и сделал два выстрела в потолок.
В банке были два охранника, но ни один не пытался задержать мужчину. А сам преступник, получив деньги выбежал из помещения.