Реклама . МетаКонтекст

суббота, 17 ноября 2012 г.

Физлицам готовят 16-процентный налог на операции с валютой

Минфин с Нацбанком разрабатывают изменения в налоговое законодательство, которые должны радикально изменить валютный рынок.
     Когда во время кризиса 1998 г. как временная мера был введен пенсионный сбор на продажу наличной валюты, это не снизило спрос на доллары со стороны населения, как того ожидали в Кабмине и Нацбанке. Тогда только еще больше расцвел черный рынок валюты и выросли доходы менял. Поэтому очень скоро сбор пришлось упразднить. Взносы в ПФ смогли долго просуществовать только на безналичном рынке валюты, где их отменили лишь в 2011 г.
    И вот – попытка номер два. Правительство снова хочет обложить валютно-обменные операции граждан налогом.

Чего ожидать от доллара и евро

Вопрос с Грецией застопорился. Министры финансов еврозоны не нашли общего решения в вопросе сроков уменьшения госдолга Афин. Решение о выделении помощи в 31 млрд. евро могут одобрить только 20 ноября. ЕС готов дать Греции еще два года с тем, чтобы уменьшить госдолг до 120% ВВП до 2022 года. МВФ за 2020 год. Отсрочка в решении вопроса будет влиять на тенденции и цены мировых площадок.
    Инвесторам остается ждать прояснения ситуации. На сегодня сенсационных событий, каким когда-то стала информация о сокрытии Грецией истинного размера своих финансовых проблем, на рынке не предвидится. Все новости уже учтены в курсах валют и ценах на мировых площадках. Так, например, рынки давно готовились к выборам в США, закладывая два сценария развития, а также готовились к заседанию министров ЕС, и варианту отказа ими в выдаче денег Греции. После выборов в Америке одной неопределенностью для мировых рынков стало меньше. Демократ Обама остается на второй срок, а с ним и Бен Бернанке, которого стремился заменить на посту кандидат республиканцев. Пара Обама-Бернанке -