Реклама . МетаКонтекст

вторник, 12 февраля 2013 г.

ъ Почему не растет рынок автокредитования

Почему не растет рынок автокредитованияРынок автокредитования не может похвастаться тем, что в минувшем году были достигнуты большие успехи. После довольно оптимистичного первого полугодия, начиная с лета, наметился серьезный спад.
По оценкам игроков в сфере автомобильных кредитов, присутствующих в издательстве журнала «Деньги» на заседании круглого стола, за которым обсуждалось «Стимулирование продаж автомобилей в 2013: тенденции, инструменты, решения», (в числе приглашенных были Роман Бунич, директор департамента альтернативных продаж Креди Агриколь Банка, Виталий Жихарцев, директор департамента розничного бизнеса Астра Банка, Владимир Радько, начальник отдела альтернативных каналов продаж Банка Кипра), в 2012 году доля кредитных продаж автомобилей в общем объеме составила 18—20%. При этом нужно понимать, что это очень примерная статистика, так как после того, как в техпаспортах на транспортное средство перестали указывать факт приобретения в кредит, вести четкий учет практически невозможно. По прогнозам на 2013 год, в лучшем случае, этот показатель сохранится, либо незначительно вырастет. Практически не изменятся и кредитные ставки — в лучшем случае, стоит ожидать снижения на 3—4%.

ъ НБУ: больше всего убытков банки несут при подделке карточек

НБУ: больше всего убытков банки несут при подделке карточекРост безналичных операций приводит к росту мошенничества. Как результат, почти каждый второй украинский банк в прошлом году понес убытки от мошеннических операций с использованием платежных карт. Об этом заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская.
«Рост количества безналичных операций приводит к увеличению случаев мошеннических операций с использованием платежных карт и несанкционированного перевода средств со счетов клиентов. По официальным данным, предоставленным банками НБУ, общее количество мошеннических операций в 2012 году по сравнению с предыдущим увеличилось на 47%, а сумма убытков выросла на 20%», — пояснила она.
Также эксперт отметила, что 99,7% убытков, причиненных банкам по операциям с платежными картами, были осуществлены с картами международных платежных систем.
«Основными типами мошенничества с использованием платежных карт являются их подделка и затем потеря; достаточно большой пласт составляют операции без предъявления карты — в сети Интернет, телефонные или факсовые заказы. Еще один тип — по карточкам, которые высылались почтой и не были получены клиентом», — рассказала Синявская.
Тогда как больше всего убытков — 39% — банки несут при подделке карточек. На втором месте — операции без предъявления карточек, то есть в сети Интернет.