Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 7 января 2013 г.

ъ Энергобанку нашли применение

НБУ готовит изменения в банковской сфереВладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев предложил главе набсовета Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиру Путину отказаться от покупки Проминвестбанка (ПИБ) и приобрести у него украинский Энергобанк.
В кредитном учреждении об этой идее акционера на осведомлены, а банкиры считают, что получению ВЭБ контроля над ПИБ уже ничего не помешает - к 10 февраля из него должны вывести временную администрацию.
Как стало известно, на минувшей неделе председатель совета директоров российской Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев направил премьер-министру России Владимиру Путину письмо, в котором предложил правительству отказаться от покупки ПИБ. "Ранее НРК изучала возможность покупки ПИБ,- говорится в письме.- Сомнительное качество кредитного портфеля ПИБ, значительный отток вкладчиков (временно остановленный административными мерами), наличие клиентов-госкомпаний, способных вывести остатки по политическим причинам, упавшая в цене находящаяся на балансе недвижимость, отсталость банковских технологий позволили нам оценить банк как имеющий отрицательную стоимость. Для его санации может потребоваться $1,2-2 млрд (оценка производилась в октябре)".
Лебедев напомнил, что в 2007 году НРК продала принадлежащий ей украинский банк НРБ российскому Сбербанку, и покупатель остался доволен. Поэтому он считает, что если правительству России в Украине все-таки нужен еще один госбанк, стоит купить Энергобанк: "Это позволит сэкономить минимум $500 млн для развития экономики России, например строительства доступного жилья".

ъ Тема дня: В Украине исчезнет половина банков?

 год станет годом серьезных пертурбаций на украинском банковском рынке. Эксперты считают, что изменения коснутся всех групп банков. Из существующих сегодня 184 финансовых учреждений по самым оптимистичным прогнозам реально работающих останется не более сотни.
Пессимисты сокращают эту цифру еще на треть. Что это - страшный суд банковских гениев, конец кредитного раздувательства или разрушение иллюзий о потенциале отечественного рынка? Большинству банкиров сложно определить точное название нынешней ситуации, как и будущее своих работодателей. Стулья пошатнулись у всех банковских служащих, независимо от должности, величины и национальности акционеров.
По словам старшего аналитика «Тройка Диалог Украина» Евгения Гребенюка, больше всего количественных изменений произойдет в группе небольших финучреждений, так как эта группа самая большая по количеству банков - 120. Очевидно, что банки из числа средних и небольших, по классификации НБУ, не имеющие иностранных инвесторов или не принадлежащие к большим отечественным бизнес-группам, наиболее подвержены риску дефолта. Однако изменения в этой группе для системы некритичны, поскольку суммарные активы этих финансовых институтов не превышают 10%. Между тем даже мизерный негатив о крупном банковском учреждении может спровоцировать волнения во всей финансовой системе. Согласно данным НБУ, из 18 банков первой группы восемь уже принадлежат международным группам и еще два государству. О поглощении еще трех финансовых учреждений было заявлено в открытых источниках. Российский Внешэкономбанк стал владельцем 75% акций Проминвестбанка, а Group DF во главе с Дмитрием Фирташем приобрела контрольный пакет Надра Банка.
Приватное предложение