Реклама . МетаКонтекст

пятница, 21 декабря 2012 г.

Ъ Новый глава Банка Англии будет зарабатывать в полтора раза больше прежнего

Новый глава Банка Англии будет зарабатывать в полтора раза больше прежнегоЗарплата нового руководителя Банка Англии Марка Карни увеличится на 57% по сравнению с его предшественником Мервином Кингом, сообщает Bloomberg. В год он будет получать 480 тыс. фунтов стерлингов (около 780 тыс. долларов).
Отдельной строкой в доходах Карни будет прописана компенсация на возмещение расходов на жилье. На эти цели ему будет выделено 250 тыс. фунтов в год. Однако из-за высокой ставки подоходного налога канадский банкир сможет потратить лишь 130 тыс. фунтов в год, или около 11 тыс. в месяц.
Средняя арендная плата в Лондоне составляет 2 273 фунта в месяц. Карни, однако, будет получать впятеро большую сумму, поскольку его большой семье с четырьмя детьми будет трудно найти достаточно большой дом в престижном районе столицы Соединенного Королевства.

Ъ Глава Центробанка Эквадора оставил пост из-за фальшивого диплома

Глава Центробанка Эквадора оставил пост из-за фальшивого дипломаГлава Центробанка Эквадора Педро Дельгадо — кузен президента страны Рафаэля Корреа — подал в отставку из-за предоставления ложных данных о наличии у него экономического образования. Об этом сообщает Associated Press.
Расследование об образовании Дельгадо инициировал оппозиционный политик Енрике Эррериа. Как рассказал Корреа, когда подозрения об отсутствии у главы ЦБ экономического образования подтвердились, его сразу же попросили уволиться.
В итоге Дельгадо признал, что 22 года назад подал ложные документы об экономическом образовании при поступлении в престижную бизнес-школу Central American Institute of Business Administration (INCAE).
На пресс-конференции Дельгадо извинился перед своей семьей, президентом и всеми гражданами страны. Корреа, в свою очередь, отметил, что поступок его кузена нанес «сильный удар по революции». По словам президента, бывший глава ЦБ ответит за свои поступки перед судом. По информации источника The Wall Street Journal, новым главой ЦБ может стать экономист Роза Матильда Герреро.

Ъ Подводные камни новогодних акций от банков

Подводные камни новогодних акций от банковУлицы Киева уже пестрят рекламой «сказочных» предновогодних ставок по депозитам. Сейчас некоторые банки готовы даже предлагать 30—45%. Но знайте, что такая ставка действует только в последний месяц всего срока. А реальные ставки по таким вкладам — 28% и 24%.
Если же вас привлекли бонусы к основной ставке, имейте в виду, что они не всегда гарантированы. Зачастую они разыгрываются в лотерею, где вы можете вытащить как +2%, так и +0,1%. К примеру, вложив 10 тыс. гривен при ставках 19,1% и 21% на 6 мес., вы получите прибыль в размере 955 и 1 050 гривен. То есть разница будет 95 гривен. И, наконец, важно знать, что, открыв депозит на 3 мес. по ставке 27% годовых, при его продлении вы получите более низкую ставку (на 1—6%). Большинство же новогодних акций — это предложения вкладов под 27—28% годовых. Как правило, их срок короткий — 1—3 месяцев. То есть, если вы положите 10 тыс. гривен на 3 мес. под 28% годовых, вы сможете за это время заработать 700 гривен. А вот розыгрыши крупных призов (машины, квартиры) банки уже не проводят. Разве что разыгрывают золотые слитки или пледы.