Реклама . МетаКонтекст

четверг, 25 октября 2012 г.

Почему западные банки бегут из Украины

Только в этом году от отечественных активов избавились три международных фининститута: SEB Group (Швеция), Commerzbank (Германия) и Volksbank (Австрия). Кроме того, принадлежащий голландскому консорциуму Кредит Европа Банк закрыл все свои отделения в Украине, оставив лишь одно для работы с бизнесом.
    В украинской «дочке» другого голландского банка — ING — сейчас идут масштабные сокращения штата (на 30%), а также введен запрет на открытие новых кредитных линий. Причем это финучреждение одно их самых прибыльных на украинском рынке. В принадлежащем итальянцам Правэкс-Банке также недавно произошли кадровые изменения — уволен предправления Сергей Наумов. По одной из версий, высказанных игроками рынка, это произошло потому, что он пытался развивать новые направления бизнеса, которые акционеры из Италии считали достаточно рискованными. Не исключено, что вскоре Правэкс-Банк будет выставлен на продажу. А Erste Group (Австрия), по сообщениям отечественной прессы, уже объявила тендер на продажу своей украинской «дочки» — Эрсте Банка. Причем финансисты утверждают, что сейчас очень многие украинские «дочки» западных банков подыскивают новых собственников.

Нацбанк скупает доллары и золото

Нацбанк продолжает делать ставку на американские доллары и золото – их доля в резервах в сентябре выросла. А вот от евро самое время избавляться, считают в НБУ.
    Национальный банк за январь-сентябрь увеличил физические объемы золота в золотовалютных резервах на 25,56%, до 1,13 млн. тройских унций, денежные — на 40,4%, до $1,978 млрд. Таким образом, нынешний размер золотого запаса по всем параметрам является рекордным показателем за последние десять лет.
    Удельный вес золота в резервах за прошлый месяц вырос с 6,2% до 6,8%, в то время как сами резервы за этот период сократились более чем на 3,1%. Доля доллара США в резервах выросла с 42,37% до 45,7%, австралийского доллара — с 9,17% до 9,77%. А вот доля евро в сентябре продолжила свое сокращение — с 36,97% до 33,36%