Реклама . МетаКонтекст

четверг, 15 ноября 2012 г.

Нацбанк не исключает обвала гривны

Национальный банк Украины считает неизбежным постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты. Об этом заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин в ходе 7-й ежегодной конференции Институт Адама Смита "Украинский банковский форум", который проходит в Киеве.
     Постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты – это неизбежность", - сказал во время своего доклада Кораблин.
    Среди прочего он отметил, что обеспечение ценовой стабильности является основной задачей Национального банка Украины, а задание обязательного удерживания курса гривни Нацбанком законодательно не предусмотрено.

Нацбанк отпустил гривну в свободное плавание

Курс доллара на сегодняшних торгах на межбанковском валютном рынке вырос до 8,29-8,32 за гривну, однако Национальный банк не спешит с интервенциями.
    На межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками 8,2400/8,2650, к 12:00 цены выросли 8,2480/8,2750. К закрытию торгов ценовые уровни достигли максимума 8,2880/8,3250, по данным компании "Интербизнесконсалтинг".
    Курс доллара планомерно сползает после выборов, а Национальный банк, валютные резервы которого и без того тают, пока не спешит вмешиваться в ситуацию. Тем временем, как отмечает директор казначейства банка с иностранными инвестициями, девальвационные ожидания усиливаются, а спрос на валюту растет (уже в октябре была зафиксирована рекордная скупка долларов). "А вчера был выходной в США, доллар не ходил, вот и случилась сегодняшняя ситуация", добавляет банкир.

Украинцам предложат депозит, защищенный от валютных рисков

Введение индексного депозита позволит решить извечную задачу вкладчика - что лучше: вклад в гривне или в валюте, а также снимет валютные риски. Однако чтобы индексный депозит стал применим на практике, необходимо, чтобы банки имели финансовые инструменты хеджирования рисков. Об этом в своем блоге рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
    "Идея индексных депозитов очень проста и довольно таки ожидаемая. Банки смогут привлекать у населения гривну на индексные депозиты, при этом сумма вклада в гривне привязывается к курсу доллара или евро на момент размещения вклада. Если курс доллара или евро растет, то соответственно и банковский вклад в гривне растет. В конечном итоге банк при возврате депозита возвращает первоначальную сумму полученной гривны на депозит плюс валютную разницу. В результате, решается извечная головная боль – что лучше гривна или валюта, и валютные риски уходят в сторону", - рассказывает аналитик.
    Вместе с тем, как отмечает эксперт, чтобы банки не несли убытки в случае роста курса доллара и могли в полном объеме возвращать депозит в гривне с учетом всех валютных рисков, необходимо хеджировать этот гривневый депозит.