Реклама . МетаКонтекст

пятница, 2 ноября 2012 г.

Банки опять уходят в минус

Прибыль украинских банков в 2012 году под большим вопросом. В сентябре финучреждения получили убыток в размере 118 млн. грн., но за девять месяцев результат остается положительным — плюс 2,8 млрд. грн. Это куда лучше, чем прошлогодние потери в размере 5,6 млрд. грн. Но хуже, чем ожидали сами банкиры, рассчитывая, что после трех убыточных лет банковской системе наконец-то удастся выйти в плюс.    Более-менееЛидер по размеру заработка не изменился. Крупнейшему по активам ПриватБанку за девять месяцев удалось заработать почти миллиард гривен, немного улучшив результат по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что практически половину своего «заработка» ПриватБанк получил в третьем квартале.На втором месте оказалась «дочка» российского ВТБ: плюс 80% по сравнению с прошлым годом, или 693,6 млн.

В Эрдэ Банк ввели временную администрацию ъ

В банк Руслана Демчака, находящегося под арестом, введена временная администрация и начата процедура поиска инвесторов для оздоровления.
    Проблемы банка начались еще в августе-сентябре, когда коллеги по рынку стали закрывать на него лимиты. Банк стал задерживать зарплаты своим сотрудникам, а чуть позже проблемы со снятием средств возникли и у клиентов. В это же время был арестован совладелец банка Руслан Демчак по подозрению в отмывании средств. Семья банкира назвала заведенное на него дело сфабрикованным по политическим мотивам — господин Демчак планировал принимать участие в парламентских выборах в округе члена Партии Регионов Григория Калетника.