Реклама . МетаКонтекст

среда, 26 декабря 2012 г.

ъ Банки разных стран в 2012 году выплатили рекордную сумму штрафов и компенсаций

Банки разных стран в 2012 году выплатили рекордную сумму штрафов и компенсацийРегуляторы и пострадавшие клиенты разных стран в 2012 г. получили от банков в виде штрафов и компенсаций рекордную сумму - более 20,8 млрд долл, пишет "РБК-Украина".
Надзорные органы припомнили финансистам многие "грехи", начиная от обмана инвесторов при продаже ипотечных облигаций и заканчивая манипуляциями со ставкой LIBOR. Львиная доля выплат осядет в США.
За 2012 г. регуляторы разных стран выписали крупнейшим международным банкам более десятка индивидуальных штрафов, от 100 млн до 1,9 млрд долл. Банки также произвели несколько коллективных выплат в несколько миллиардов долларов.
Практически все нарушения были допущены во время финансового кризиса, а также в 2005-2008 гг. Отчасти такая задержка связана с тем, что финансовые преступления зачастую крайне сложны и регуляторам требуется время, чтобы оценить масштаб ущерба.
Для американского правительства штрафы - прекрасная возможность пополнить казну.
"В США штрафы идут напрямую в Минфин, а не пострадавшим клиентам банков. Можно сказать, что это в некотором роде выбивание "налога" из бизнеса, чтобы улучшить бюджетную ситуацию", - отметил аналитик Mediobanca Крис Уилер.

ъ В 2012 году ПриватБанком задержано больше полусотни кредитных мошенников

В 2012 году ПриватБанком задержано больше полусотни кредитных мошенниковС начала года сотрудниками ПриватБанка задержано и передано милиции 53 мошенника, пытавшихся оформить кредиты по поддельным паспортам. Как сообщили в Службе безопасности банка, по каждому из случаев “фальшивого” оформления кредита возбуждено уголовное дело, а в отношении 15 мошенников вынесены приговоры судом по двум статьям УК Украины: мошенничество и подделка документов.
“Обманывать банк бесполезно, каждая попытка оформления кредита по поддельному паспорту становится самым быстрым способом попасть за решетку", - говорит заместитель председателя правления ПриватБанка Станислав Крижановский. "Кредитные эксперты ПриватБанка проходят специальные тренинги и легко отличают поддельные документы от настоящих, а система безопасности обеспечивает быстрое задержание мошенника и доставку его в милицию”.