Реклама . МетаКонтекст

суббота, 16 февраля 2013 г.

ъ НБУ снизил объем рефинансирования банков в 2,2 раза в январе

НБУ снизил объем рефинансирования банков в 2,2 раза в январеНациональный банк Украины уменьшил объем рефинансирования банков в январе 2013 года в 2,2 раза по сравнению с декабрем 2012 года. С 8,2 млрд гривен до 3,7 млрд гривен. Об этом говорится в отчете Национального банка «Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за январь 2013 года».
«Объем рефинансирования банков Национальным банком Украины в январе составил 3,7 млрд гривен», — говорится в тексте документа.
По данным НБУ, средневзвешенная процентная ставка по этим операциям в январе сего года равнялась 7,66% годовых.

ъ В Украине появился новый банк с иностранными акционерами

В Украине появился новый банк с иностранными акционерамиНациональный банк 8 февраля зарегистрировал 177-й украинский банк - банк "Юнисон".
Как сообщает регулятор, новое учреждение зарегистрировано на проспекте Науки 30-А в форме публичного акционерного общества.
Учредителями банка являются нерезиденты - международные фонды.
По состоянию на 1 января в Украине работало 176 банков (один из которых - санационный), 53 из них - с иностранным капиталом, в том числе 22 - со 100%-ным иностранным капиталом.

ъ Украинцы больше доверяют гривневым депозитам

Украинцы больше доверяют гривневым депозитамПоследнее время ставки по депозитам практически неумолимо снижались. Лишь некоторые финучреждения предлагают еще по старинке 25% годовых, но у большинства крупных банков ставки по годовым вкладам в гривне уже достигли отметки в 20%. По валютным депозитам картина еще более скромная — 8—9% годовых.
Эксперты считают такую тенденцию положительной и советуют внимательнее относиться к национальной валюте.
— Я рекомендую основную сумму хранить в гривне, при этом обратить внимание также на валютные депозиты, — говорит заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк» Светлана Черкай. — Снижение процентных ставок является положительной тенденцией, ведь вскоре это позволит предлагать клиентам более привлекательные условия по кредитам. Кроме этого, на фоне снижения ставок по гривневым депозитам еще более актуальной становится диверсификация сбережений.
Впрочем, большинство украинцев этот совет уже приняли к действию. Согласно данным Нацбанка, объемы депозитов в банках из месяца в месяц увеличиваются. При этом вклады в национальной валюте растут в 4 раза быстрее. Например, за декабрь прошлого года наши сограждане отдали на депозиты более 6 млрд гривен, а валюты в эквиваленте всего на 1,33 млрд гривен.