Реклама . МетаКонтекст

четверг, 7 февраля 2013 г.

ъ страны BRIC", покидает банк Goldman Sachs

Человек, придумавший термин Один из наиболее известных финансовых менеджеров лондонского Сити, автор произведшего переворот в мировой экономике термина "группа стран BRIC" Джим О'Нил покидает банк Goldman Sachs после двух десятилетий непрерывной работы.
"Джим О'Нил уходит с поста председателя правления Goldman Sachs Asset Management, отставка состоится уже в текущем году", - отмечается в распространенном в лондонском Сити сообщении.
О'Нил считается превосходным специалистом в области обменных курсов валют и рынка облигаций. Всемирную известность он получил в 2001 году, когда выявил в мировой экономике ее будущих лидеров и назвал их "группой BRIC" - Бразилия, Россия, Индия, Китай.
Последующие событий подтвердили верность его видения основных тенденций в развитии мира и многократное усиление на рынках позиций стран с новыми рынками.
"Группа BRIC пришла в мировую экономику надолго и входящие в нее страны имеют огромный потенциал роста, который они быстро раскрывают, - заявил не так давно О'Нил в интервью ИТАР-ТАСС. - Россия является крупнейшей по числу населения страной Европы и за ней будущее".

ъ Почему банкам стало сложнее продавать проблемные кредиты

Почему банкам стало сложнее продавать проблемные кредитыКупля-продажа проблемных кредитов в Украине была весьма востребованной в 2012 году и, по всей видимости, останется актуальной в 2013-м.
 
По официальной статистике НБУ на 1 декабря 2012-го, размер проблемной задолженности в банковском секторе составил около 78 млрд гривен, но реальное положение дел гораздо хуже, и это признают сами банкиры.
В целях оптимизации банковских резервов большинство проблемных кредитов выведены из банков на связанные факторинговые компании, и именно там ожидают своей дальнейшей судьбы, освободив банки от чрезмерной финансовой ноши.
2012 год ознаменовался несколькими значительными законодательными изменениями, которые могут существенно повлиять на сделки с проблемными кредитами. Среди них можно отметить следующие две проблемы.
 
1. Арест заложенного имущества
4 ноября 2012 года в Гражданский кодекс Украины были внесены изменения, обязывающие суд налагать арест на залоговое имущество должника, если кредитный договор или договор залога признается судом недействительным. Арест должен был служить обеспечением того, что должник не уйдет от своего обязательства вернуть сумму кредита, которую он изначально получил от банка (как того требует законодательство в случае признания договора недействительным).

ъ Швейцарские банки избавляются от золота

Швейцарские банки избавляются от золотаШвейцарские банки повышают комиссии за хранение золота и меняют сложившуюся практику работы с драгметаллом. Они хотят ограничить свою роль в этом сегменте до обычного хранилища золота, чтобы избавить себя от необходимости резервировать капитал по активам своих клиентов.
 
Швейцарский рынок физического золота (с центром в Цюрихе) — один из крупнейших в мире. Однако доминирующие на нем крупные национальные банки решили существенно изменить свои правила работы с драгметаллом, сообщила The Financial Times (FT) со ссылкой на клиентов и людей, близких к банкам. В частности, UBS и Credit Suisse повысили комиссии за работу с золотым запасом своих клиентов, а также начали выводить его со своих балансов.
Традиционно швейцарские банки фиксировали золото клиентов в отчетности перед регуляторами как свои активы, становясь его формальными владельцами. Однако из-за этого банки должны были обеспечить золото клиентов резервами своего собственного капитала. Для клиентов такой способ сбережения драгметалла был относительно недорогим, однако в случае банкротства финансового института они рисковали потерять свои активы.