Реклама . МетаКонтекст

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

ъ НБУ разъяснил порядок документарного оформления операций обмена наличной валюты

НБУ разъяснил порядок документарного оформления операций обмена наличной валютыНациональный банк Украины дал разъяснения относительно практического применения некоторых норм Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением НБУ от 12 декабря 2002 года № 502, зарегистрированной в Минюсте под №21/7342, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Регулятор объяснил, что проведение валютно-обменных операций осуществляется на основании документов, позволяющих выяснить резидентность физического лица. Для физического лица-резидента это - паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу без отметки, подтверждающий постоянное проживание за границей, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, выданное в Украине, удостоверение беженца, выданное в Украине, вид на постоянное жительство в Украине.

Для физического лица-нерезидента это - национальный паспорт гражданина другого государства, паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей, аккредитационная карточка, выданная Министерством иностранных дел Украины.

ъ Россия стала крупнейшим в мире покупателем золота

Россия стала крупнейшим в мире покупателем золотаКрупнейшим покупателем золота в мире является Россия. По данным МВФ за последние десять лет Центральный банк России купил 570 тонн металла, что на четверть больше, чем объем покупок Китая, который занял второе место. Об этом сообщает Bloomberg.
Объем золота, купленного Россией, почти в три раза превышает вес статуи Свободы. "Чем больше золота есть в стране, тем больше суверенитета она будет иметь в случае катаклизмов с долларом, евро, фунтом или любой другой резервной валютой", - считает депутат Госдумы РФ от "Единой России" Евгений Федоров.
За десять лет стоимость золота выросла почти на 400%. Центральные банки по всему миру печатают деньги, для того чтобы избежать мирового финансового кризиса, и это подрывает интерес инвесторов к доллару и евро.
В 1998 г., когда Россия объявила дефолт по внутреннему долгу в 40 млрд долл, стоимость унции золота была равна стоимости 28 барр. сырой нефти. В 2000 и 2005 гг. этот уровень составил 11,5, при этом он достигал минимума в 6,5, что почти в два раза меньше текущего уровня (около 14 баррелей нефти марки Brent за тройскую унцию золота).

ъ Ливия окончательно прощается с ликом Каддафи на своих деньгах

Ливия окончательно прощается с ликом Каддафи на своих деньгахЛивия в ближайшие дни окончательно распрощается с изображением бывшего бессменного лидера Джамахирии Муаммара Каддафи на местных динарах. Он был свергнут и убитого мятежниками еще в октябре 2011 года, однако в стране до сих пор остается в обращении банкнота номиналом в один динар с его портретом. Но ходить ему осталось считанные дни - уже в середине февраля в обращение будут выпущены новые банкноты в 1, 5, 10 и 20 динаров, сообщает РБК.
По этому случаю издание составило историю дензнаков, на которых до сих пор изображены попавшие на них когда-то диктаторы разных стран. Также портал припомнил правителей, чьи портреты уже не украшают купюры в их бывших владениях, и размышляет, кто из мировых лидеров может исчезнуть с банкнот и монет, а кому это пока не грозит.
 
Портрет Каддафи впервые появился на ливийских деньгах в 1993 году на купюре в 1 динар, хотя фактическим руководителем страны он стал после революции 1969 года. Позже вышла банкнота в 20 динаров, на оборотной стороне которой Каддафи был изображен в окружении лидеров других государств Африки. А в 2008 году в Великобритании отпечатали самые крупные из ливийских банкнот достоинством в 50 динаров, на которых Каддафи был изображен в своих знаменитых темных очках.
Банкноты в 20 и 50 динаров были выведены из обращения еще в феврале 2012 года. А купюру в 1 динар с портретом Каддафи совсем скоро сменит новая - с изображением восставших против него народных масс, пишет издание.