Реклама . МетаКонтекст

среда, 2 января 2013 г.

ъ Агентство Bloomberg назвало лучшие и худшие активы для инвестиций в 2012 году

Агентство Bloomberg назвало лучшие и худшие активы для инвестиций в 2012 годуЛучшие и худшие акции международных компаний
Наибольший прирост среди компаний из индекса MSCI AS World в минувшем году продемонстрировали акции индийской United Spirits, крупнейшего в стране производителя алкогольной продукции. Капитализация компании с начала этого года увеличилась на 283%. В настоящее время объем индийского рынка алкоголя превышает $20 млрд в год, что делает его крупнейшим в мире. Эксперты ожидают, что по мере роста благосостояния потребление алкоголя в стоимостном выражении будет расти благодаря переходу на более дорогие напитки, что благоприятно отразится на продажах компаний типа United Spirits, выручка которой за последние четыре года удвоилась.
В начале ноября 53,4% United Spirits приобрел британский производитель алкогольных напитков Diageo Plc. Сумма сделки составила порядка $2 млрд.
United Spirits принадлежит порядка 43% индийского рынка алкогольных напитков, свидетельствуют данные Euromonitor. Компания выпускает алкоголь под брендами McDowell's, Romanov vodka, Seasons и другими.
Аутсайдером на рынке акций по итогам уходящего года стали бумаги испанского банка Bankia, капитализация которого сократилась на 81%.
Примечательно, что бывший председатель совета директоров банка-банкрота Родриго Рато ранее попал в список пяти худших глав компаний по итогам 2012 года, составленный профессором Школы делового администрирования им. Амоса Така Дартмутского колледжа Сидни Филькенстейном.
Р. Рато покинул пост в Bankia в июле после банкротства возглавляемого им банка. В настоящее время он находится под следствием по обвинениям в мошенничестве, ценовом сговоре и растрате.

ъ Инвестиции Украине скоро станут недоступны

Инвестиции Украине скоро станут недоступныОбщий внешний долг Украины, по итогам 9 месяцев текущего года, достиг 132,5 млрд долларов, увечившись на 5% (в т. ч. за III квартал — на 2,7%). Тенденция роста налицо. В пересчете на каждого жителя страны сумма составляет 2 944 доллара. Но не стоит расстраиваться, например, в Великобритании данный показатель превышает 160 тысяч долларов, Португалии и Греции — более 50 тысяч долларов, России — свыше 3 200 долларов. Конечно, украинцам не придется его отдавать, это учесть тех, кто брал — правительства, банков, компаний. Но при этом показатель обязательств является достаточно познавательным. Он свидетельствует о том, что страна не является привлекательной для инвесторов. А это говорит о многом.
 
Парадокс украинской экономики
Все цивилизованные страны мира живут в долг — так уже повелось. Для государства рост внешних долгов — всегда плюс, так как инвестиции стимулируют рост экономики. Приток валюты представляет собой положительный фактор для платежного баланса страны. Но, как ни жаль, приходит время погашения обязательств. И тут важен не сам размер долга, а его структура.
Из 132 млрд долларов внешнего долга около 52% приходится на обязательства отечественных компаний перед нерезидентами. Большая их часть (43%) — торговые кредиты и прямые займы «материнских» компаний украинским «дочкам». На практике такие долги постоянно переоформляются и рефинансируются, потому что они представляют собой обеспечение нерезидентами своего же бизнеса в Украине. Поэтому погашение или выплата процентов по ним никогда не бывают проблематичными.

ъ Украина теряет инвестиционную привлекательность

Украина теряет инвестиционную привлекательностьИндекс инвестпривлекательности Украины был зафиксирован на уровне 2,12 баллов из 5 возможных, что на 0,02 пункта меньше, чем результаты предыдущего квартала. Об этом заявила на пресс-конференции исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко, передает "ЛигаБизнесИнформ".
Эксперты ЕБА отметили как положительные, так и отрицательные для инвесторов моменты.

Среди положительных моментов, по словам Деревянко - законодательное решение проблемы переноса убытков прошлых лет, отмена обязательной декларации соответствия, отмена обязательной регистрации внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже.
Хотя относительно автоматического возмещения НДС, как отметила директор ЕБА, вопросы еще остаются.
Среди негативных моментов она отметила ряд проблем, с которыми столкнулась фармацевтическая индустрия - лицензирование импорта, вопрос технических регламентов и сертификации.
Также к негативным моментов она отнесла языковой закон с требованием обязательной маркировки продукции на региональных языках.
Сами инвесторы в течение последних трех месяцев в качестве негативных изменений в инвестиционном климате отметили: увеличение давления фискальных органов, колебания валютного курса и валютной политике НБУ, осложнения политической ситуации в связи с выборами, коррупцию и слабую судебную систему.
Напомним, в III квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат Украины и условия ведения бизнеса на 2,14 балла (из 5 возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования - с 2008 года.
Добавим, в январе-сентябре 2012 года прирост прямых иностранных инвестиций в Украину сократился на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. За 9 месяцев 2012 года, сообщили в Госстате, прирост иностранных инвестиций в Украину составил 2,6 млрд долларов.