Реклама . МетаКонтекст

четверг, 27 декабря 2012 г.

Ъ Нацбанк увеличивает «идеальные активы»

Нацбанк увеличивает «идеальные активы»Национальный банк Украины проводит непрерывную работу, дабы избежать негативного влияния мирового кризиса на экономическое развитие нашей страны. В частности, НБУ диверсифицирует составляющие международных резервов Украины, то есть, говоря простым языком, «раскладывает яйца по разным корзинам».
Напомним, что к международным резервам (резервным активам) относится часть внешних активов центрального банка, которые находятся под его контролем и могут быть использованы для прямого финансирования дефицита платежного баланса или осуществления непрямого влияния на величину такого дефицита. Если говорить конкретно, то международные резервы — это иностранная валюта, монетарное золото, а также резервная позиция страны в Международном валютном фонде и специальные права заимствования, принадлежащие государству.
Итак, согласно данным НБУ, по состоянию на 1 декабря 2012 года международные резервы Украины находятся на уровне 25,3 млрд долларов. Основной их составляющей, как и раньше, являются резервы в иностранной валюте, доля которых превышает 90 процентов.
Однако благодаря усилиям Национального банка Украины с начала 2012 года объем монетарного золота в международных резервах Украины увеличился на 25,5% (+0,23 млн тройских унций) и по состоянию на начало декабря составил 1,13 млн тройских унций. «Таким образом, удельный вес монетарного золота в международных резервах Украины вырос почти вдвое — с 4,36% в начале 2012-го до 7,72% в декабре нынешнего года, — говорится в официальном сообщении Нацбанка. — Как правило, в структуре золотовалютных резервов европейских стран доля монетарного золота составляет 15 процентов, и наша страна уверенно приближается к этому показателю».

Ъ Фонд гарантирования вкладов рассчитался с вкладчиками банка «Базис»

Фонд гарантирования вкладов рассчитался с вкладчиками банка «Базис»Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассчитался с вкладчиками банка «Базис» (Харьков), сообщил начальник управления НБУ в Харьковской области Виктор Качук.
«Как и планировалось, с 23 октября по 30 ноября Фондом гарантирования вкладов физических лиц была выплачена вкладчикам гарантированная сумма до 200 тысяч гривен», — сказал он.
По словам представителя НБУ, расчеты проведены также со студентами и пенсионерами, которым начисление денег на карточку «Базиса» происходило после введения в банк временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.
«Были некоторые моменты по выплате зачислений, которые проводились на карточки банка, когда фонд уже не гарантировал, что эти деньги будут выплачены. Но благодаря настойчивости ликвидатора, настойчивости сотрудников Нацбанка мы сумели доказать, что это деньги нашего населения, которые были зачислены на карточки после 15 мая, и они должны быть отданы тому или иному вкладчику. Сейчас нареканий со стороны вкладчиков нет», — отметил Качук.
В настоящее время ликвидатор составляет реестр кредиторов, их требования будут удовлетворяться по мере реализации имущества банка (земли и зданий) в очередности, определенной законом, добавил начальник управления НБУ.
Как сообщалось, НБУ 23 августа текущего года принял постановление об отзыве лицензии и ликвидации АКБ «Базис»

Ъ Банкир: грядущий год станет переломным для банковского сектора

Банкир: грядущий год станет переломным для банковского сектораВ ближайшие годы наиболее реалистичны два сценария макроэкономических изменений. Об этом рассказал председатель правления и совладелец банка «Финансовый Партнер» Ростислав Павличенко.
«Первый — оптимистичный — стагнация экономики с последующим резким подъемом. И более пессимистичный прогноз — углубление кризисных явлений с последующим постепенным восстановлением», — отметил банкир.
По его словам, основополагающими любых сценариев развития банковского рынка на ближайшие годы будут следующие тренды: налаживание синергетического эффекта в работе с разными клиентскими сегментами; повышение качества риск-менеджмента; ориентация на клиентов со средним и выше уровнем дохода; развитие удаленных систем обслуживания клиентов с помощью Интернета.