Реклама . МетаКонтекст

среда, 10 октября 2012 г.

Где и на каких условиях можно взять в долг

Пытаясь предотвратить возможный отток средств, банки наращивают процентные ставки по вкладам, которые, в свою очередь, автоматически поднимают на небывалую высоту ставки по кредитам.
      С начала июня 2012-го стоимость годовых гривневых депозитов физлиц выросла на 2,2 п. п. — до 19%, а в отдельных финучреждениях — до 20–25%. Контракты узнавали, насколько сейчас доступны населению кредиты в финструктурах и стоит ли обращаться за ссудой в небанковские институты.
       Никакого роста
По данным Нацбанка, за восемь месяцев текущего года общий объем кредитов населения уменьшился с 174,65 млн грн до 163,25 млн грн. «Недостаточность наличной отечественной валюты ограничивает возможность украинских банков предоставлять кредиты. А на фоне разгорающегося финансового кризиса в еврозоне иностранные фининституты отказываются активно кредитовать население», — комментирует ситуацию эксперт аналитического отдела компании Weltrade Сергей Борийчук.

Visa и MasterCard: карта бита?

Принятый парламентом закон о платежных системах и безналичных расчетах №10656 позволяет Нацбанку создать так называемый центральный процессинговый центр — диспетчерскую, где будут обрабатываться данные любой операции, которую вы совершите с помощью своей платежной карты. В этот же центр будут стекаться и комиссионные за такую работу.
     Фактически НБУ отнимает внутренний рынок обслуживания карт у глобальных игроков, которым принадлежит карточная технология, — у корпораций Visa и MasterCard. Они теряют свой ключевой украинский бизнес: возможность получать комиссионные за техническую поддержку операций с картой одного банка в сети или терминалах другого финучреждения.
     Нацбанк в результате этих новшеств получает не только деньги и контроль над данными (в том числе и о месте пребывания того или иного держателя карты), но и возможность сохранить систему безналичных расчетов в случае, если какому-нибудь американскому Сенату вздумается по непрозрачной процедуре потребовать от Visa и MasterCard отключения рубильника для Украины по политическим мотивам.