Реклама . МетаКонтекст

суббота, 8 сентября 2012 г.

НБУ рекомендует продолжить долгосрочное рефинансирование банков

НБУ рекомендует продолжить долгосрочное рефинансирование банковСовет Национального банка Украины (НБУ) рекомендовал правлению центрального банка продолжить предоставление долгосрочного рефинансирования, несмотря на курсовой всплеск, последовавший за первым траншем такого кредитования банков на текущей неделе, передает "Интерфакс-Украины".
"Совет порекомендовал Нацбанку давать больше ликвидности в виде длинных денег. То есть, выдавать рефинансирование до 360 дней", - сказал глава Совета НБУ и подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка профильного парламентского комитета Игорь Прасолов на пресс-конференции в четверг по итогам заседания этого совещательного органа центробанка.
Глава совета напомнил, что ранее рефинансирование центрального банка выдавалось преимущественно лишь на три месяца: дефицит гривневых средств привел к существенному росту ставок по депозитам. По его словам, долгосрочное рефинансирование нужно для поддержки банков, которые кредитуют реальный сектор экономики.

Эксперт назвал самые популярные способы грабежа банками клиентов

Эксперт назвал самые популярные способы грабежа банками клиентовПротестные настроения миллионов украинцев может усилить разработанный Министерством социальной политики Украины проект Закона, вносящий изменения относительно "выполнения хозяйственных обязательств" заемщками перед банками. Об этом сообщил сопредседатель Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины – потребителей финансовых услуг" Сергей Пачковский.
По словам Пачковского, данным законопроектом права банков дополнительно расширяются, что может привести к новой волне конфликтов между кредиторами и заемщиками, подобно той, что прошла после кризиса 2008-го года.
"Банковские организации не всегда качественно оказывают свои услуги, часто вводя в заблуждение своих клиентов, что, в принципе, тогда и привело к массовому невозврату кредитных средств. Вместо переговоров с заемщиками банки начали в ультимативной форме описывать движимое и недвижимое имущество в счет погашения кредитов и процентов по ним, а позднее породили коллекторские структуры", - отметил Пачковский.

Китай разрешил ВТБ работать с юанями

Китай разрешил ВТБ работать с юанямиКитай выдал ВТБ, второму по активам российскому банку, разрешение на РАБОТУ  с юанем, заявил журналистам в пятницу глава фининститута, председатель делового саммита АТЭС Андрей Костин.

ВТБ несколько лет назад открыл офис в Шанхае и через трех года подтвердил регулятору прибыльность своего бизнеса в этой стране, отмечает РИА "Новости".
"Мы сейчас получили после нескольких лет работы  в соответствии с законодательством КНР разрешение на работу не только в валюте, но и в юанях", - заявил Костин.
Он отметил, что ВТБ сегодня крупнейший маркет-мейкер по конвертации парю юань-рубль. Сумма форексных операций составила 22 млрд в рублевом эквиваленте, пояснил он.