Реклама . МетаКонтекст

вторник, 18 сентября 2012 г.

Новая налоговая реформа: какие налоги останутся в Украине

Не успел бизнес "переварить" проект реформы налоговой системы, написанный Государственной налоговой службой, как из недр правительства выплыл еще один.

      Вице-премьер и министр социальной политики и труда Сергей Тигипко заявил, что Кабмин почти завершил работу над новым проектом реформы. "Сейчас уже абсолютно подготовлен законопроект, который уменьшит количество налогов (с 23) до 9", — сказал он.

Как встречать этот законопроект? Предыдущий бизнесменов откровенно напугал. Среди идей налоговой службы — налог с оборота (т.н. НДС по дополнительной ставке), пенсионный сбор за обмен валюты, увеличенный налог на доходы физических лиц, ликвидация ряда налоговых льгот для бизнеса. Но в проекте, о котором говорит Тигипко — кардинально другой подход. В распоряжении Forbes.ua оказалась концепция реформы, о которой говорит вице-премьер. Документ предлагает не снижать общую налоговую нагрузку, а упростить уплату налогов.
     Объединение налогов

Страховые компании попали под кредитный каток

Накопив колоссальный портфель проблемных кредитов, банки начали отсуживать выплаты по ним уже не у заемщиков, а у страховых компаний, которые за них поручились.

    В 2012 г. украинские страховые компании погрязнут в тотальных убытках. Совсем недавно главной их проблемой были выплаты населению (преимущественно по каско и ("автогражданке") и предприятиям (страхование производственных мощностей и авто), теперь же СК начала огорчать иная прослойка клиентов — банки.

Коллеги-финансисты требуют выплат по застрахованным от невозвратов проблемным кредитам. И если нужно, то судятся. Можно не сомневаться, что банкиры пойдут до конца, особенно по крупным проблемным займам: большинство из них, как и страховщики, оказалось на грани выживания из-за неплатежей.