Реклама . МетаКонтекст

среда, 24 октября 2012 г.

Как банки собираются рассчитываться с вкладчиками при ставках в 25%?

При нынешней высокой доходности депозитов закономерными являются сомнения относительно того, как банки собираются рассчитываться с вкладчиками.
    Предложения по депозитам в гривне на уровне 20-25% — уже не редкость сегодня. У банковской системы нет достаточной ликвидности, чтобы чувствовать себя уверенно, и они вынуждены конкурировать за деньги вкладчиков именно так.
    Национальный банк сейчас в первую очередь заинтересован в подавлении инфляции и сдерживании курса гривны. Однако выполнение этих целей провоцирует дефицит ресурсов в банковской системе и закономерный рост процентных ставок.

Отсюда следует вопрос — могут ли банки эффективно работать и расплачиваться по обязательствам, привлекая вклады под 20-25% годовых. Ведь их основный источник доходов — кредитование. А многие ли могут позволить себе брать кредиты по ставкам выше 25%?

Нацбанк поддержит «послушные» банки

Центральный банк готовится к новой попытке простимулировать национальную экономику. 2012 год для Украины был насыщен экономическими «пиршествами». Евро-2012 и парламентские выборы должны были повысить уровень потребления в экономике и создать стимулы для ее роста.
    Однако к сентябрю 2012 года сценарий развития мировой экономики развернулся не в пользу Украины, и статистика этого месяца о снижении промышленного производства на 7% уже была воспринята аналитиками как первый тревожный звоночек.
    Сейчас фундаментальными проблемами экономики Украины остаются ее зависимость от ситуации на ключевых экспортных рынках и отсутствие возможности у центрального банка страны включить печатный станок без ущерба для курса гривны.