Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Регионал предлагает обязать людей иметь медицинскую страховку

Регионал предлагает обязать людей иметь медицинскую страховкуНардеп Антон Яценко считает, что законопроект об общеобязательном медицинском страховании приближает Украину к европейской модели лечебных учреждений  Народный депутат из фракции Партии регионов Антон Яценко подал на рассмотрение в Верховную Раду проект закона "Об общеобязательном государственном медицинском страховании", сообщает пресс-служба политика."Текст этого закона предусматривает каждому человеку напрямую сопоставлять необходимые затраты на охрану здоровья с состоянием собственного здоровья. При этом население обеспечивается определенным объемом медицинской помощи, предусмотренной программой общеобязательного государственного социального медицинского страхования, которая утверждается на уровне государства", - говорится в сообщении пресс-службы.По мнению Яценко, его законопроект приближает Украину к общепринятой европейской модели лечебных учреждений. "Внедрение обязательного государственного медицинского страхования меняет правила и финансирование учреждений охраны здоровья. Медицинские центры становятся самостоятельными хозяйственными субъектами, а значит и финансирование будет осуществляться за конкретно выполненную работу определенного объема и, что предусмотрено условиями договора. Это будет способствовать качественному изменению подходов в работе медицинской сферы", - отметил депутат.

НБУ не поможет лайфовым страховщикам с гарантией выплат ъ

НБУ не поможет лайфовым страховщикам с гарантией выплатНациональный банк не поддержал идею создания Фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни при Фонде гарантирования вкладов физлиц. Для самостоятельного администрирования этого фонда придется повысить нагрузку на страховщиков — как первоначальные, так и регулярные взносы. Однако последние к повышению не готовы, ведь это усложнит их и без того непростое финансовое положение.В минувшую пятницу Нацкомфинуслуг вместе с лайфовыми страховщиками пытались доработать проект закона «О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни», обнародованный в октябре 2011 года. Предполагалось, что разовый вступительный взнос страховых компаний (СК) в фонд составит 20 тыс. гривен. В последующем они раз в полгода будут перечислять 0,5% от собственных валовых страховых премий. За счет этих средств должны будут проводиться выплаты клиентам по страхованию на дожитие в случае ликвидации лайфовой компании.
С целью снизить эти затраты страховщики обратились за помощью в НБУ. «В начале года мы направили письмо в Нацбанк с просьбой сделать внутри Фонда гарантирования банковских вкладов отдельный департамент, который бы занимался администрированием фонда страховых выплат. На заседании рабочей группы был озвучен ответ: Нацбанк не одобрил наше предложение,— рассказала «Ъ» президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.— Мы не претендуем на средства банковского фонда. Нам нужна помощь в администрировании, а у Нацбанка такой опыт есть». Представители фонда вкладчиков были не против сотрудничества со страховщиками, подчеркнула госпожа Гудыма.

Аварийные комиссары готовятся к выпускным экзаменам

Аварийные комиссары готовятся к выпускным экзаменамВ ближайшее время состоится первый в Украине выпуск аварийных комиссаров, которые займутся определением обстоятельств страховых случаев и урегулированием убытков в сельском хозяйстве. В начале октября они будут сдавать выпускные экзамены, по результатам которых получат квалификационные свидетельства. Подготовка такого рода специалистов значительно поспособствует развитию и  государственной программы поддержки агрострахования.
 
Необходимость в аварийных комиссарах в Украине созрела давно, но все это время вопрос, связанный с их подготовкой, не решался. То ли страховой рынок не демонстрировал достаточной активности, то ли аграрии не видели необходимости в существовании еще одного промежуточного звена, представители которого за свои услуги тоже потребуют денег, в результате чего и без того недешевое агрострахование резко подорожает.
 
Так продолжалось до февраля нынешнего года, когда Верховна Рада смогла принять закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». В нем было четко сказано – аварийным комиссарам в Украине быть, а уже 2 июля началось их обучение.
 
Непосредственное участие в разработке соответствующей обучающей программы приняли специалисты Проекта Международной финансовой  (IFC, Группа Всемирного банка) «Развитие агрострахования в Украине». В нашей стране Проект работает уже около пяти лет, так что знает все плюсы и минусы украинского агрострахования. И заодно аккумулирует передовой опыт различных стран мира в этой сфере. Поэтому его практические рекомендации участниками агрострахового рынка оцениваются особенно высоко.