Реклама . МетаКонтекст

четверг, 22 ноября 2012 г.

Рынок "Зелёной карты" ждут кардинальные изменения

Рынок Правила игры на рынке страхования «Зеленая карта» скоро будут радикально изменены. Окончательный сценарий реформы будет утвержден до конца месяца, но точно известно одно — страховщики больше не будут самостоятельно управлять своими резервами для страховых выплат. Эта функция будет передана регулятору - Моторному (транспортному) страховому бюро Украини (МТСБУ), пишут 
 До недавнего времени демпинг и завышенные комиссионные рассматривались  исключительно как внутренняя болезнь украинского рынка «Зеленой карты». Так было до общего собрания членов МТСБУ. Тогда Мариуш Вихтовски, президент международной ассоциации «Зеленая карта», в своем обращении к членам бюро высказал обеспокоенность уровнем злоупотреблений с полисами «Зеленая карта».
  «Такая ситуация наблюдается не только в Украине, но на этот случай предусмотрен ряд мероприятий. Среди них — внесение EUR10 млн. на гарантийный депозит в западном банке, увеличение доли перестрахования и приостановление членства в системе. Если кто-то думает, что это шутка, то уверяю вас, что такой исход возможен, и тогда ваши граждане не смогут путешествовать в другие страны с полисами «Зеленой карты» украинских компаний»,— пояснил он.
  По данным Нацкомфинуслуг, в прошлом году страховщики потеряли 44 тыс. комплектов «Зеленая карта». Сотрясли рынок технические банкротства СК «ИнвестСервис» и «Украинской экологической страховой компании», по долгам которых из фондов бюро, то есть за счет других страховщиков, придется выплатить около 50 млн. грн. После этого СК «Универсальная» и «Уника» написали заявление о выходе из полных членов МТСБУ, не желая финансировать демпинг других страховщиков.
 

Страховые компании начали массово отказывать автомобилистам в выплате по ОСАГО

Страховые компании начали массово отказывать автомобилистам в выплате по ОСАГОСтраховые компании начали массово отказывать автомобилистам в выплате компенсаций по страховым случаям ОСАГО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств), ссылаясь на бум поддельных полисов "автогражданки", сообщает 
Главным аргументом в отказе на данном этапе является утеря 64 тыс. бланков полисов, которые были использованы третьими лицами в мошеннических целях. Участившиеся случаи обнаружения недействительных полисов подтолкнули страховые компании к приостановлению выплат до полного разбирательства.
В Моторном (транспортном) страховом бюро Украины, в свою очередь, отмечают, что за период 2011-2012 года по неустановленным пока причинам было утеряно около 64 тыс. бланков полисов автогражданки. Данные полисы серии АА и АВ попали в руки мошенников, и те под видом оказания страховых услуг просто забирали деньге себе, выдавая автовладельцу "липовый" полис.
МТСБУ рекомендует автомобилистам не прибегать к услугам непроверенных страховщиков, проверить у лица, предлагающего услуги от имени страховой компании, наличие документов на осуществление подобной деятельности. Не следует доверять заманчивым предложениям, где вам дарят скидки или услуги, а также не следует страховать свой автомобиль на дороге, в автомобилях или павильонах, а обращаться в офисы страховых компаний.