Реклама . МетаКонтекст

пятница, 28 сентября 2012 г.

ИНГ Банк пошел на сокращение

Нидерландская ING Group начала реорганизацию модели управления ИНГ Банка Украина, которая включает сокращение штата и пересмотр кредитной политики. Эксперты говорят, что, являясь одним из самых прибыльных учреждений, ИНГ Банк Украина вряд ли планирует уйти с рынка, но для обслуживания ключевых корпоративных клиентов ему уже не нужен большой штат.
    Несколько представителей разных банков сообщили "Ъ", что ИНГ Банк Украина решил провести масштабные сокращения. По их словам, с августа по ноябрь штат учреждения сократится на 30%, а до конца года — еще на 20%. Согласно отчету ИНГ Банка Украина, на 1 января 2012 года в нем работало 205 человек.

Почему банкирам не нравится 3%-ная ипотека


В банках уверены - кредитование по программе «Доступное жилье» им совсем невыгодно. Ведь при всем желании они не могут себе позволить выдавать ипотеку под 3% годовых, поскольку таких дешевых денег просто нет на рынке.
     Получить дешевый кредит на самом деле совсем нелегко. Ведь потенциальный заемщик должен для начала подтвердить свое право на улучшение жилищных условий и получение той самой дешевой ссуды. То есть нужно собрать кучу бумаг, в числе которых справки: об официальных доходах, месте проживания, составе семьи, наличии детей. Все эти бумаги необходимо отнести в местное управление Госфонда содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС), который является распорядителем «ипотечных» бюджетных средств. Именно эта структура и решает, кому положены жилищные улучшения, а кому — нет. Хотя утвержденный Кабмином порядок выдачи льготной ипотеки допускает выдачу дешевого кредита людям, которые не стоят в очереди на квартиру, но на практике чиновники все равно требуют доказательства постановки на очередь. Причем если человек прописан, например, во Львове, а живет и претендует на квартиру в Киеве, то его запросто могут послать в ГФСМЖС по месту прописки.
     Правда, даже если в Госфонде содействия молодежному жилищному строительству все-таки дадут добро на улучшение квартирных условий, то это еще не означает, что претендент на дешевый кредит сможет получить таковой. Исход дела во многом будет зависеть от решения банка и строительной компании, возводящей желанную квартиру.

Рынок акций теряет покупателей

Вчера стоимость акций на украинских торгах снижалась весь день: индекс «Украинской биржи» опустился на 41,94 пункта до 1006,32 пункта, акции на ПФТС подешевели на 11,05 пункта до 374,95 пункта. Уровни падения акций отдельных компаний впечатляют. Среди «голубых фишек» акции Авдеевского коксохима упали больше всех — на 8,05%. Акции Райффайзен Банка Аваль и Укрсоцбанк подешевели на 5,03% и 5,21% соответственно.