Реклама . МетаКонтекст

суббота, 1 декабря 2012 г.

Компания Ахметова начала скупать коксохимические предприятия

Компания Ахметова начала скупать коксохимические предприятияКрупнейшая в Украине финансово-промышленная компания System Capital Management Limited (СКМ), принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, приобрела 31,129% акций (77 537 919 штук) предприятия "Донецккокс". Соответствующее сообщение предприятия опубликовано в системе раскрытия информации НКЦБФР. Передает УНИАН.
Как сообщается, по состоянию на 27 ноября компании СКМ принадлежит 31,129% акций "Донецккокса".
Ранее СКМ приобрел 26% акций "Запорожкокса" -одного из крупнейших коксохимических предприятий на территории Украины, которое имеет полный технологический цикл переработки коксохимических продуктов.
Антимонопольный комитет (АМКУ) дал  компании Private Limited Liability Company Metinvest BV на приобретение в собственность акций ПАО "Запорожкокс".
Напомним, в конце октября группа СКМ увеличила свою долю в уставном капитале крупнейшего в Украине грузового железнодорожного перевозчика "Лемтранс" до 100%.
В конце июля компания "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского в конце июля объявила о реализации опциона на выкуп 50% в горно-металлургическом бизнесе группы "Индустриал". В результате реализации опциона "Метинвест" вместе с группой инвесторов консолидировал свыше 50% акций комбината "Запорожсталь".

Арбузов уверен, что украинские банки готовы к кризису

Арбузов уверен, что украинские банки готовы к кризисуГлава Нацбанка Сергей Арбузов уверен, что сейчас банки намного лучше готовы к кризису, чем четыре года назад. Об этом он заявил в интервью
"Безусловно, сегодня украинцы больше доверяют отечественной банковской системе. И Нацбанк и банкиры сделали соответствующие выводы из тех проблем, с которыми они столкнулись в 2008–2009 годах. И сейчас банки намного лучше готовы к кризису, чем четыре года назад", - отметил Арбузов.
По его словам, как показывают материалы недавно опубликованного сравнительного исследования "Отношение к сбережениям", подготовленного на основании ежегодного опроса граждан европейских стран, опасения относительно возможного банкротства банков выказывает 30% украинцев. Это на 2% меньше, чем год назад.
"Да, мы пока отстаем от Германии и Турции (там этот показатель составил 24%), но уверенно опережаем Польшу (43%), банковская система которой считается очень сильной даже по самым строгим европейским меркам", - заявил главный банкир страны.
Кроме того Арбузов отметил, что о повышении уровня доверия к отечественной банковской системе свидетельствует и серьезный прирост средств населения на счетах в банках, объем которых с начала текущего года увеличился на 45 млрд гривен.
Напомним, агентство Fitch в начале октября сообщило, что украинским банкам не удалось добиться прогресса в сокращении объемов проблемных кредитов, доля которых в портфеле банков остается на уровне 45-50%.