Реклама . МетаКонтекст

суббота, 1 сентября 2012 г.

Нацбанк Украины увеличил объемы рефинансирования банков

Нацбанк Украины увеличил объемы рефинансирования банков В июне месяце Национальным банком Украины было увеличено рефинансирование кредитных учреждений до 26,95 миллиардов грн. Но участники рынка говорят, что такого количества денег будет недостаточно для того, чтобы наполнить банковский сектор гривной и решить обострившеюся проблему ликвидности, отмечают аналитики Академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V.
 
Как гласят опубликованные за июнь цифры в отчете Национального банка, в прошлом месяце увеличился объем операций, связанных с рефинансированием банков на 2,6 раза.
 
Согласно отчету Национального банка, еще одним шагом к возвращению ликвидности стал выкуп государственных облигаций у коммерческих банков по номинальной стоимости на сумму 5 млрд. грн. А это означает, что увеличился объем выкупа в 12,5 раз. Но при этом регулятор не продавал государственные облигации из собственного портфеля.
 
Участниками рынка также подтверждается, что регулятор в последнее время интенсивнее рефинансирует коммерческие банки, при этом стремится достичь того, чтобы банки активнее кредитовали экономику.
 
Заместитель председателя правления «Банка Национальный кредит» Л. Мишук говорит, что недавнее постановление Национального банка по увеличению максимально возможного срока кредитов рефинансирования служит этой же цели, а именно стимулировать банки для кредитования экономики.
 
Согласно информации, которую раньше писали «і», Национальный банк продлил сроки погашения кредитов рефинансирования для банков Украины до 1 года. Напомним, что раньше этот срок был 3 месяца.
 
Как уверяет аналитик М. Заблоцкий, Национальный банк Украины предоставил 35 финансовым учреждениям рефинансирование. Это было рассчитано на то, чтобы покрыть нехватку гривны на счетах банков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий