Реклама . МетаКонтекст

среда, 19 сентября 2012 г.

Бюждет за семью печатями

По уже почти сформировавшейся приятной традиции Кабмин утвердил проект госбюджета на следующий год в срок, предусмотренный Бюджетным кодексом (до 15 сентября). По остающейся неприятной традиции — особенности бюджетного планирования остаются тайной за семью печатями.

     С уже якобы утвержденным правительством проектом главной сметы страны на следующий год пока не смогла ознакомиться ни широкая общественность, ни даже эксперты.

По состоянию на 14.00 пятницы, 14 сентября, документ не был вывешен ни на сайте Минфина, ни на сайте Верховной Рады. Так что оценивать его качество можно только исходя из официально озвученных макропоказателей.

Что делать, если с банковской карты пропали деньги?

Безопасность карточных счетов отнюдь не безупречна. Нередко виновниками пропажи денег с карты становятся сами держатели, беспечно обращающиеся с платежными средствами. Не дремлют и аферисты, постоянно набивающие руку на всевозможных видах карточного мошенничества. «За последний год показатель эмиссии платежных карт на отечественном рынке вырос в среднем на 30%. Соответственно вырос и показатель мошенничества по пластиковым картам — в сравнении с 2011 годом примерно на 20–30%», — рассказывает начальник управления платежных карт АО «Еврогазбанк» Татьяна Ковач.

Марки, франки и лиры рухнут, едва возродившись

Когда в феврале 2012 г. двое экономистов Citigroup, Вильям Бейтер и Ибрагим Рабари, предложили своим коллегам акроним "Грекзит" (Grexit – от Greece, Греция и exit, выход), сама идея такого сценария приводила в панику и инвесторов, и правительства.

    Сегодня Grexit уже крепко закрепился в европейской лексике, крупнейшие инвестиционные банки гадают уже не о том, удержатся ли в еврозоне Афины, – по оценкам той же Citigroup вероятность этого всего 10%. Теперь спорят о том, есть ли еще шансы на выживание у валютного союза как такового. На прошлой неделе готовиться к коллапсу открыто призвал Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии.