Реклама . МетаКонтекст

суббота, 8 декабря 2012 г.

Рада решила не рассматривать 10% налог на продажу валюты

Рада решила не рассматривать 10% налог на продажу валютыВерховная рада этого созыва не будет рассматривать вопрос о введении 10% налога на продажу валюты. Об этом сказал после рассмотрения изменений в регламент относительно персонального голосования спикер Владимир Литвин, пишет "Украинская правда".
Он предложил другие проекты не рассматривать.
"Давайте такой красивый аккорд сделаем и завершим на этом", - сказал он.
Перед этим, вернувшись с совещания с руководителями фракций он предположил, что такой проект может быть рассмотрен.
"Рассмотрим проект закона о внесении изменений в некоторые законы, связанные с операциями с иностранной валютой", - сказал Литвин.
В Верховной раде зарегистрирован проект изменений в закон об операциях с иностранной валютой. Между тем в повестке дня этого проекта нет, поэтому он должен быть внесен с голоса.
Проект обязывает физических лиц платить налог с продажи иностранной валюты размером 10% от суммы в Пенсионный фонд.
По проекту есть три случая, когда налог на продажу валюты не собираться.
Первый - в случае получения наличными суммы перевода из-за пределов Украины, в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тысяч гривен в месяц.
Второй при снятии суммы вклада (депозита) с вкладного (депозитного) счета физического лица, при условии, что соответствующая сумма находилась на счету не менее 30 дней и/или процентов по этому вкладу (депозиту);

Всё больше VIP-клиентов хранят сбережения на депозитах

Всё больше VIP-клиентов хранят сбережения на депозитахСостоятельные украинцы в стремлении получить высокую доходность активнее размещают средства на депозитах в украинских банках. За последние полтора года учреждения уже начали обслуживать половину всех состоятельных людей страны, пишет "КоммерсантЪ-Украина".
Компания KPMG опубликовала результаты исследования рынка private banking в Украине с 2011 по I полугодие 2012 года.
Согласно отчету, доля средств VIP-клиентов в активах учреждений выросла на 1,5 процентных пункта - до 7%.
Доля состоятельных людей, которые хранят деньги в украинских банках, увеличилась с 32% до 50% - остальные держат их за рубежом. В то же время лишь 0,6% всех банковских вкладчиков является их целевой аудиторией. Средний взнос остальных 37 млн клиентов составляет всего около 9 тысяч гривен.
Узкость сегмента private banking банкиры объясняют по-прежнему низким доверием населения к банковской системе.
"Часть клиентов с ритейла видят положительные черты private banking и переводят средства на обслуживание к нам. Любые шаги Нацбанка и правительства, которые могут повысить или снизить доверие к банкам, имеют большое значение", - говорит начальник департамента персональных банковских услуг УкрСиббанка Алексей Александров.
Вместе с тем получить статус VIP-клиента стало сложнее. Если раньше банкиры готовы были отнести к такому сегменту людей с доходами в 10-250 тыс долларов в год, то теперь минимальный уровень составляет 120 тыс долларов. При этом объем размещенных в банках средств начинается в среднем с 100 тыс долларов.
"Если клиент приносит 1 млн долларов, то это, конечно, хорошо. Но работа с высокими объемами очень рискованна для банка, потому что если пойдет один человек, у банка будут серьезные потери", - отмечает начальник отдела приватного банковского обслуживания ОТП Банка Елена Колосветова.