Реклама . МетаКонтекст

суббота, 20 октября 2012 г.

Проблемных кредитов стало меньше

По данным НБУ, просроченная задолженность банковской системы в 2012 году снизилась с 9,6% в начале года до 9,2% по итогам сентября.
     Общий кредитный портфель украинских банков на 1 октября составил 821,6 млрд. грн, уменьшившись практически на 4 млрд. грн за счет существенного сокращения розничных займов (портфель юрлиц за это время вырос с 580 до 602 млрд. грн).
     По подсчетам Нацбанка, просроченных кредитов в системе насчитывается 75,8 млрд. грн, или 9,2%. Это на 0,4 п.п. меньше, чем было в начале года.

Тенденция сокращения проблемной задолженности вполне может быть прервана под влиянием ряда факторов, главные из которых — вероятная девальвация гривны и замедление роста экономики. "Мы считаем, что рост экономики может спуститься до нуля", — говорит директор РА "Кредит-Рейтинг" Андрей Шевченко.

США развязывают валютную войну

В свете последнего решения Федерального резерва США о запуске третьей программы количественного ослабления, вновь обретает актуальность информация о том, что Соединенные Штаты развязывают валютную войну.
     Страны развивающегося блока уже с трудом справляются с последствиями быстрого укрепления валютных курсов, уничтожающих конкурентоспособность экономик на корню, а стимулирующие меры, анонсированные Европейским центральным банком и Банком Японии, лишь ухудшат их положение.

И все же, в этой ситуации правы обе стороны конфликта: ФРС не могла поступить иначе в условиях вялого восстановления экономики, ей ничего не оставалось, кроме как пойти на новые стимулы. Более того, важным шагом стала попытка измерить степень улучшений при помощи показателей рынка труда - очевидно, что другие Центробанки, в частности ЕЦБ, должны в скором времени последовать примеру Соединенным Штатам Америки.
     Конечно, монетарная экспансия не должна сопровождаться жесткими фискальными мерами в развитых странах. Однако у них сейчас гораздо меньше места для фискального маневра, чем в 2007-2008 годах, кроме того, Соединенные Штаты Америки окончательно загнали себя в политический тупик, который исключает возможность дополнительных стимулов через увеличение нагрузки на бюджет.