Реклама . МетаКонтекст

пятница, 18 января 2013 г.

ъ Лондонский суд арестовал зарубежное и украинское имущество экс-главы VAB Банка

Лондонский суд арестовал зарубежное и украинское имущество экс-главы VAB БанкаВысший суд в Лондоне принял решение об аресте имущества миноритарного акционера, а ранее главы наблюдательного совета "ВиЭйБи Банка" (VAB Банк) Сергея Максимова в обеспечение иска украинского финучреждения.
Об этом сообщил информированный источник на рынке, передает "Интерфакс-Украина".
По словам собеседника, речь идет как о зарубежном, так и украинском имуществе бизнесмена, в частности, здании речного вокзала и офисном помещении компании "Офис Лайн" в Киеве, а также фармацевтических компаниях предпринимателя в Донецке.
Источник добавил, что банк добивается выплаты Максимовым около 1 млрд гривен по кредитным долгам компаний, которые, как утверждает банк, связанные с бизнесменом.
В "ВиЭйБи банка" подтвердили информацию о поданном иске.
В начале октября 2011 украинский бизнесмен Олег Бахматюк сообщил о заключении опционного соглашения о покупке мажоритарной доли в "ВиЭйБи банке", который входит в тридцатку крупнейших банков Украины.

ъ Ставки по депозитам снизятся

Ставки по депозитам снизятсяВесь прошлый год банкиры соревновались между собой в том, кто выставит более высокую ставку по вкладам для физических лиц. В результате даже средние ставки поражают. Стоимость «коротких» (1—6 месяцев) гривневых депозитов, по данным НБУ, достигла 22% годовых, «длинных» (9—18 месяцев) — 21%. Валютные, правда, стоят меньше — 8%, причем и «короткие», и «длинные». Из-за таких выгодных ставок люди почти весь год несли деньги в банки. Исключение составили только 2—3 месяцев перед парламентскими выборами, когда денег больше снималось, чем добавлялось на счета. В результате за год объем депозитов физлиц в банках, по данным НБУ, вырос на 19%. Вместе с вкладами юрлиц на счетах банков сейчас лежит 566 млрд гривен.

ъ Крупнейшие банки Украины в 2012 году побили рекорды по привлечению депозитов

Крупнейшие банки Украины в 2012 году побили рекорды по привлечению депозитовКрупнейшие банки Украины в 2012 году нарастили объемы привлечения средств физических лиц, говорится в сообщениях банков, передает УНИАН.
В частности, как указано в пресс-релизе дочернего банка "Сбербанка России", банк за 2012 год нарастил объем привлеченных средств физических лиц на 108% - до 9 млрд грн. Количество клиентов банка - физических лиц за 2012 год выросло на 212% и на начало 2013 года превысило 427 тыс. человек. "В 2013 году мы планируем продолжить наращивание портфеля привлечений от физических лиц", – цитирует пресс-релиз заместителя председателя правления банка Ирину Князеву.
Согласно пресс-релизу "Надра Банка", банк нарастил объем средств физлиц в ноябре 2012 года на 8,5%, или на 197,9 млн грн. "Объем срочных депозитов в нашем банке вырос по сравнению с октябрем в 3 раза", – цитирует пресс-релиз руководителя розничного бизнеса банка Сергея Козлова.
В пресс-релизе "Проминвестбанка" сообщается, что за 4 квартал 2012 года банк нарастил объем срочных депозитов физических лиц на 475,6 млн грн.