Реклама . МетаКонтекст

среда, 31 октября 2012 г.

Украинцы хранят свои сбережения преимущественно в наличке

Деньги до сих пор остаются основным инструментом сбережений среди украинцев. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного при поддержке Erste Group.
    Несмотря на то, что украинцы все еще предпочитают хранить сбережения в наличных – 51%, они все чаще пользоваться банковскими продуктами в целях экономии – 27% опрошенных откладывают на карточных счетах, 17% пользуются депозитом и только 7% сберегают на текущих счетах.
    В то же время сберегательные книжки, имея плохую историю в Украине, являются самым популярным сберегательным инструментом среди австрийцев, немцев и поляков – 82%, 66% и 62% соответственно пользуются этим финансовым инструментом.

Нацбанк отрицает намерения снизить курс гривны

В ответ на многочисленные заявления международных организаций относительно острой необходимости девальвации гривны  уже к концу этого года, Нацбанк отрицает намерения снизить курс гривны  в краткосрочном периоде, уверяя, что в этом нет экономической необходимости.
   Национальный банк обвинил в текущих колебаниях курса пары гривна/доллар банкиров-спекулянтов, которые сознательно завышают курс доллара, используя предвыборный ажиотаж на рынке.
    Напомним, с начала прошлой недели доллар укрепился по отношению к украинской нацвалюте более чем на 2 копейки. Однако уже в четверг с продажей доллара на межбанковский валютный рынок вышел государственный Ощадбанк, а вслед за ним сам Нацбанк. И уже в пятницу, 26 октября, на межбанковском валютном рынке курс покупки доллара США снизился до 8,165 с 8,179 грн./1$ по результатам четверга, а продажи – до 8,167 с 8,187 грн./1$.