Реклама . МетаКонтекст

пятница, 23 ноября 2012 г.

Почему застройщики не смогут заменить банки

Почему застройщики не смогут заменить банкиВ 2012-м приблизительно треть столичных на первичном рынке жилой недвижимости продавались с использованием рассрочки, свидетельствуют данные UTG. При этом доля ипотеки составила всего 12%. Около половины жилья в Киеве украинцы покупали за собственные средства.
Но еще пять лет назад ситуация была иной. До кризиса на долю ипотеки приходилось более 50% заключенных договоров купли-продажи жилья. Как получилось, что застройщики частично взяли на себя функции банков? «Процесс был естественным, — объясняет Артем Новиков, партнер, инвестиционный консультант компании «Диалог-Классик». — Банки сокращали ипотечное кредитование. Застройщики, которые привлекли финансирование для строительства своих объектов, искали инструменты стимулирования спроса. Одним из наиболее эффективных стала рассрочка».
Есть группа покупателей, которым психологически ¬нее воспользоваться рассрочкой от застройщика, утверждает Алексей Говорун, заместитель генерального  по стратегическому развитию и маркетингу компании ТММ. Как правило, это люди, которые улучшают свои жилищные условия, и рассрочка им нужна на период, пока они не продадут имеющийся у них актив в виде недвижимости, за счет чего гасят задолженность. Таким покупателям и не требуется долгосрочное кредитование, они выплачивают заем за два-три года. В таком случае из цепочки выпадает посредник — банк, что значительно упрощает процесс принятия решения, поскольку даже на психологическом уровне рассрочка не настолько кабальная и страшная вещь, как кредит, уверяет Татьяна Копылец,  департамента реализации и управления ИДК «Каскад».

Налог на продажу валюты - НБУ не намерен существенно менять законопроект

Налог на продажу валюты - НБУ не намерен существенно менять законопроектНациональный банк Украины (НБУ) не ожидает существенных изменений в законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой". Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.
"Это нормальная современная инициатива, и мы вполне поддерживаем ее. Там нет никаких ограничений, а есть набор инструментов для более удобного проведения валютных операций", - заявил Горшков.
По его словам, существенных изменений этот законопроект не претерпит.

Как сообщалось, 20 ноября с.г. комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложил отозвать законопроект о налогообложении операций с иностранной валютой с целью его доработки.
По словам председателя комитета Виталия Хомутынника, будут проведены дополнительные консультации с участием представителей правительства, Нацбанка, народных депутатов, экспертов банковской среды для того, чтобы найти компромиссную позицию относительно урегулирования проблемных вопросов валютного рынка.
В свою очередь, Верховная Рада Украины (ВР) отложила, опираясь на решение профильного комитета, рассмотрение резонансного законопроекта.

Криминальный рейтинг: кто грабит банки в Украине

Криминальный рейтинг: кто грабит банки в Украинеа последний год суммы убытков банкиров, полученных в результате налетов, выросли вдвое
С января по октябрь текущего года в Украине было зарегистрировано 109 краж, 5 грабежей и 18 разбоев, совершенных в банках. Общая сумма убытков финансово-кредитных учреждений по всей стране за этот период достигает почти 140 млн. грн., имея в своем распоряжении статистику МВД, проанализировали самые проблемные и спокойные для банкиров регионы страны.
Первое, что бросается в глаза при анализе – это общее увеличение количества краж, грабежей и разбоев за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. Так, если с января по октябрь 2011 года в банковской системе было зарегистрировано 412 преступлений, из которых 86 краж, 5 грабежей и 13 разбоев, то уже за такой же период текущего года эти цифры увеличились: было зарегистрировано 491 преступление, в том числе 109 краж, 5 грабежей и 18 разбоев.
Другая тенденция этого года – воровать стали более значительные суммы. Понесенные банками материальные убытки в январе-октябре 2011 года составили 69,782 млн. грн. Аналогичный период этого года принес банкирам убытков в 2 раза больше – 137,986 млн. грн.
По количеству противоправных действий, совершенных по отношен