Реклама . МетаКонтекст

пятница, 14 декабря 2012 г.

HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентов

HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентовБританский банк HSBC решил потратить 700 миллионов долларов на программу "Знай своего клиента". Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации.
 
Срок исследования составит пять лет. Считается, что подобные программы препятствуют отмыванию средств. Базовые мероприятия, которые проводятся в рамках "Знай своего клиента" - опросы, изучение персональных данных и определение на основе собранных данных возможных намерений клиента использовать счета банка для отмывания средств.
Пересмотр данных клиентов в HSBC является частью соглашения с американскими властями, согласно которому британский банк согласился выплатить 1,9 миллиарда долларов.
Из этой суммы 1,265 миллиарда долларов получит Министерство юстиции США, еще 665 миллионов долларов банк заплатит регуляторам, которые занимались расследованием его махинаций с деньгами наркокартелей. Об этом пишет The Financial Times.
По версии следствия, как минимум 881 миллион долларов, полученных от торговли наркотиками в Мексике и Колумбии, были легализованы через счета HSBC. Кроме того, британский банк обвинили в помощи некоторым странам в уклонении от санкций - в частности, Ирану, Кубе, Судану, Ливии, Мьянмару.

Сбербанк России может войти в капитал УкрСиббанка

Сбербанк России может войти в капитал УкрСиббанкаСбербанк России проводит due diligence УкрСиббанка, который принадлежит французской группе BNP Paribas, сообщил источник, близкий к переговорам. «Они хотят подписать соглашение еще в этом году», – утверждает собеседник Forbes.ua.

Покупка 85% «УкрСиба» Сбербанком – «это вполне реалистично, исходя из активного движения Сбербанка на украинском рынке», считает бывший председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Рыночный слух

Участники возможных переговоров все отрицают, но не очень убедительно. «Вопрос [о возможной покупке россиянами акций УкрСиббанка] относится к компетенции материнского банка», – уклончиво отвечает Вера Тарасенко из пресс-службы Сбербанка России (Киев). В Московском офисе «Сбера» подготовку к сделке называют не более чем слухами. «Данная информация является рыночным слухом», – убеждает Полина Тризонова из пресс-службы Сбербанка России (Москва). В УкрСиббанке в ответ на вопрос о продаже цитируют слова руководителя международного розничного бизнеса BNP Paribas Group Стефана Декрана: «Принимая во внимание все усилия, которые BNP Paribas в течение последних двух лет приложила для восстановления УкрСиббанка, Группа не имеет намерений продавать его».

Тем не менее, источник в банке утверждает, что переговоры все-таки имеют место, но проводятся в секрете. «Тендер на продажу акций не объявлялся, так как у банка уже есть договоренности с россиянами об эксклюзивном праве на покупку», – утверждает банкир.

Украинцев оставили без ипотеки минимум на два года

Украинцев оставили без ипотеки минимум на два годаПокупка жилья в кредит теряется в далекой перспективе. В ноябре свои ипотечные программы свернули сразу три крупнейших банка страны. Остальные официально от ипотеки не отказались, но повысили ставки до неподъемных 30% годовых. Всему виной высокие риски кредитования, слишком дорогие депозиты и валютная нестабильность в стране. Эксперты говорят, что рынок жилищного кредитования восстановится не ранее зимы 2015 года.
Харьковчанину Андрею Дегтяреву удалось этим летом взять кредит на покупку квартиры под 16% годовых. Это льготная ставка распространяется на три из десяти лет кредита, остальные семь лет молодому человеку придется выплачивать банку по 19%. Причем сам заемщик считает такие условия большой удачей: «Сегодня в моем банке номинальная процентная ставка по ипотеке уже достигла 24%, — делится наблюдениями Дегтярев. — То есть реальный процент с учетом всех страховок и дополнительных платежей составит 27—28% годовых. А кредитные менеджеры по секрету говорят, что взять кредит невозможно. Даже если найдется желающий, банк может посчитать его кредитоспособность недостаточной еще на этапе рассмотрения заявки».
По данным компании «Простобанк Консалинг», сегодня покупку жилья на первичном рынке кредитуют всего 15 банков из пятидесяти лидеров по активам и еще несколько более мелких финучреждений. Кредит на покупку «вторички» выдает половина из полусотни лидеров и пять банков, которые не входят в топ-50. При этом список кредиторов постоянно сокращается. В ноябре три крупных банка (УкрСиббанк, БМ Банк и ВТБ Банк) официально объявили о приостановлении кредитования на первичном и вторичном рынках жилья. Еще три банка (Креди Агриколь Банка, Пиреус Банк и Астра-Банк) повысили номинальные процентные ставки.