Реклама . МетаКонтекст

суббота, 1 сентября 2012 г.

Украинцы массово забирают депозиты из банков

Украинцы массово забирают депозиты из банковДоверие населения к банковской системе вновь снизилось. Боясь девальвации гривны и не веря в стабильность других валют, граждане и предприятия продолжают массово забирать из банков свои депозиты, вкладывая их в недвижимость, товары длительного пользования и оборот.


Участники рынка объясняют прекращение притока новых вкладов снижением курса гривны — все боятся предстоящей девальвации. Идет отток депозитов, поскольку население вкладывает деньги в недвижимость и товары",— объяснил председатель правления одного из крупных банков.

Любопытно, что, несмотря на рост курса доллара, население не спешило нести средства на валютные депозиты — их объем сократился в мае на 205 млн грн. И это притом что за май население купило у банков иностранной валюты на $1,88 млрд.

Одновременно предприятия продолжают забирать свои депозиты — только за май на сумму 3,86 млрд грн. С начала года они уже изъяли 16,7 млрд грн.

Дефицит денег на рынке привел 30-31 мая к скачку стоимости кредитов овернайт до рекордных с начала года 16-17%. После этого ставки гривневого ресурса упали до уровня менее 10%, но 15 июня вновь подскочили до 16,8%.

"Банки привлекают депозиты под 17-18%. Если к ним прибавить казначейскую комиссию, маржу и хеджирование по срокам, то получится плюс 8%. Никто не готов брать кредиты под 26% годовых. По таким ставкам выдаются потребительские займы на очень небольшие суммы — на текущие расходы или мобильные телефоны. Кроме того, заемщикам, которые вызывают малейшие сомнения, банки кредитов не дают, а надежных клиентов немного",— объясняет сложную ситуацию первый заместитель председателя правления ВТБ Банка Виталий Фишер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий