Реклама . МетаКонтекст

суббота, 15 сентября 2012 г.

Кому выгодна спекуляция курсом гривны?

Ни дня не проходит без спекуляций в СМИ на тему, что же будет завтра с гривной. Одни эксперты пугают, что скоро национальная валюта подешевеет чуть ли не в полтора раза по отношению к доллару, другие успокаивают, что экономика стабильна как никогда, и никакого падения не будет – скорее, гривна укрепится сразу после выборов. 

     В разговорах о курсе гривны нет ничего необычного. Каждый из тех, кто делает прогноз относительно будущего курса, преследует свою цель – личную или корпоративную. Странно другое – что про девальвацию гривны все чаще говорят близкие к власти люди. Заместитель Администрации Президента Ирина Акимова упорно уверяет, что Украине нужен «более гибкий валютный курс» – или, если говорить простыми словами, чтобы он прыгал в разные стороны. А министр экономики Петр Порошенко недавно вообще предложил «привязать» гривну к корзине валют, включив туда такие известные своим «легким поведением» денежные единицы, как российский рубль и польский злотый.
     Не раз с предупреждениями о возможной девальвации выступали и другие чиновники и правительственные эксперты. Например, сейчас всерьез обсуждается «отвязка» гривны от доллара и введение валютного коридора, в рамках которого курс национальной валюты будет колебаться самым непредсказуемым образом.