Реклама . МетаКонтекст

вторник, 16 октября 2012 г.

Три причины падения фондового рынка

Потенциал роста фондовых рынков практически исчерпан. Пора делать ставку на падение.
     Стратегия инвестирования, предложенная мною в июльском номере Forbes, превзошла ожидания. Ее доходность за три месяца лета составила 12%, что более чем на 6% превысило рост индекса S&P 500. Я рекомендовал отдать предпочтение акциям американских телекоммуникационных и IT‑компаний с диверсификацией в виде драгоценных металлов, сельскохозяйственного сырья и акций ритейла. Пора фиксировать прибыль и переходить на более консервативную стратегию.
     Рынки находятся на пике. Индекс S&P достиг 5‑летнего максимума, индекс Nasdaq – 12‑летнего; взлетели цены на золото, серебро, медь и другое сырье.

В начале сентября фондовые рынки отреагировали стремительным ралли на заявление главы Европейского центрального банка Марио Драги о плане выкупа краткосрочных облигаций проблемных стран еврозоны. Ровно через неделю после этого заявления глава ФРС Бен Бернанке запустил новую программу количественного смягчения. ФРС будет ежемесячно выкупать ипотечные ценные бумаги на $40 млрд до тех пор, пока не улучшатся макроэкономические показатели США.

Сколько будут стоить сигареты после повышения акцизов

Минфин и Налоговая предложили внести изменения в Налоговый кодекс, которые предполагают изменение структуры акцизного налога для табачной отрасли. Повышение акцизов на табачные изделия будет способствовать не только уменьшению количества курильщиков, но и наполнению бюджета и сокращению доли контрафактной продукции на табачном рынке, утверждают в ГНАУ. Глава Налоговой Александр Клименко подчеркнул, что документом предлагается усилить контроль над продажей подакцизных товаров.
     Так, для производителей алкоголя и сигарет вводится авансовая уплата акциза и солидарная ответственность (производителя и продавца) за контрафактную продукцию. По словам чиновника, это существенно сократит долю контрафакта на рынке табачных изделий.