Реклама . МетаКонтекст

вторник, 2 октября 2012 г.

Нацбанк запасает золото на черный день

Нацбанк отказался от пополнения резервом «страдающим» евро и целенаправленно скупает золото — вес драгметалла в резервах составила рекордные 1,12 млн. унций. Эксперты приветствуют возвращение к золоту, но не исключают, что тем самым в НБУ готовятся к надвигающимся очередным финансово-экономическим проблемам.
    Как сообщил Национальный банк, в январе-августе этого года золотой запас страны был увеличен на 220 тыс. унций. По состоянию на 31.08.2012 г. основную долю ЗВР состояли преимущественно ценные бумаги — 58,9% (на начало года – 58,7%), доля валюты и депозитов составляла 34,8% (36,9%), а доля золота — 6,2% (4,4%).
     Таким образом, нынешний размер золотого запаса составил 1,12 млн. унций, что, по данным за последние десять лет, является рекордным показателем. Ранее максимально высоким был уровень 2003 г. — 0,9 млн. унций, но тогда стоимость одной унции составляла в 4,7 раза ниже — $0,352 тыс., тогда как в конце августа 2012 года цена составляла уже почти $1,161 тыс.

Рынок автогражданки: мелких игроков отправляют в кювет

Такое право ему дают последние изменения в Порядок мониторинга и оценки финансового состояния страховщиков — членов МТСБУ, которые были приняты на общем собрании членов бюро 7 сентября.
    Лучше поздно, чем никогда

Отныне при оценке деятельности СК учитывается количество урегулированных дел в срок до 120 дней от даты ДТП до последней выплаты (ранее этот срок составлял 150 дней). Для расчетов стоимости активов не принимаются во внимание средства в проблемных банках (с временной администрацией или находящихся в процессе ликвидации). МТСБУ также имеет право один раз в год запрашивать у страховщиков подтверждение стоимости имеющейся у них недвижимости, а также справку об отсутствии обременений этого имущества.