Реклама . МетаКонтекст

четверг, 31 января 2013 г.

ъ В Украине один банк приходится на 250 тыс. человек

В Украине один банк приходится на 250 тыс. человекВ Украине на 100 тыс. человек приходится 0,4 банка, то есть один банк — на 250 тыс. человек. Больше всего банков на одного человека — на Каймановых островах (437,5 банка на 100 тыс.), меньше всего — в Индии (0,01 на 100 тыс.).
Такие выводы, как сообщает Slon.ru, содержатся в исследовании за 1999—2011 годы, которое провели американские экономисты Джеймс Барт, Джерард Каприо и Росс Левин и опубликовала исследовательская организация National Bureau of Economic Research.
Ученые проанализировали банковские системы в более чем 180 странах и обнаружили, в частности, что самое высокое соотношение активов банков к ВВП — в Люксембурге — почти 2 000%. Это неудивительно, так как Люксембург — маленькое государство, в котором работают в основном иностранные банки. Самый низкий показатель — в Ираке (18%), как в стране, переживающей восстановление после войны.

ъ UniCredit объявил о выходе из литовского и эстонского бизнеса

UniCredit объявил о выходе из литовского и эстонского бизнеса UniCredit Group планирует закрыть подразделения в Эстонии и Литве, сосредоточив свою деятельность в Латвии, говорится в сообщении UniCredit.
Предполагается, что процесс централизации бизнеса будет завершен в середине 2013 года.
Группа работает в странах Балтии в основном через латвийский AS UniCredit Bank. В настоящее время банк имеет несколько структурных подразделений в этих странах: головной офис в Латвии (Рига), два филиала - в Эстонии (Таллин) и Литве (Вильнюс). Кроме того, в Литве работают два корпоративных офиса - в Клайпеде и Каунасе.
UniCredit считает, что такое решение будет способствовать повышению эффективности работы группы в регионе за счет оптимизации организационной структуры и затрат

ъ Стэнли Фишер уходит с поста главы Банка Израиля

Стэнли Фишер уходит с поста главы Банка ИзраиляПредседатель Банка Израиля профессор Стэнли Фишер покинет занимаемый им пост 30 июня 2013 года, на два года раньше срока.

Во вторник, 29 января, Стэнли Фишер уведомил главу правительства Биньямина Нетаниягу о своем решении. Причины преждевременной отставки не указываются.
Отметим, что в сентябре 2012 года Стэнли Фишер предупреждал, что он не намерен оставаться на третий срок на посту главы Банка Израиля. По его словам, когда руководитель слишком долго задерживается на своем посту, это вредит всей системе.
 
Стэнли Фишер на посту главы Банка Израиля
 
Профессор Стэнли Фишер репатриировался в Израиль в 2005 году, заняв по просьбе министра финансов Биньямина Нетаниягу пост председателя израильского центрального банка. Ради этого назначения Фишер покинул пост заместителя председателя совета директоров Citigroup, крупнейшего на тот момент банка в мире. В его резюме также фигурировали работа в Массачусетском технологическом институте и в Стэнфорде, членство в академии наук и искусств США, работа в руководстве института международной экономики, посты вице-президента и главного экономиста Всемирного банка и заместителя генерального директора Международного валютного фонда.
За 8 лет работы на посту главы Банка Израиля Фишер трижды признавался лучшим главой центробанка в мире по версии журнала Global Finance и еще один раз – по версии журнала Euromoney.