Реклама . МетаКонтекст

вторник, 25 декабря 2012 г.

ъ Западные банки убегают с украинского рынка

Западные банки убегают с украинского рынка Убытки, вызванные проблемными валютными кредитами, стагнация экономики и конкуренция с местными учреждениями заставляют западные банковские группы искать способы покинуть рынок, пишет газета «Коммерсантъ-Украина».
В уходящем году семь банков с иностранным капиталом ушли или до минимума сократили свое присутствие в стране, а остальные занялись чисткой своих кредитных портфелей. Однако уйти могут не все желающие - при нынешнем дефиците покупателей и цене банковских активов многие из них будут вынуждены остаться. Европейские банки, присутствующие в Украине, в 2012 году были вынуждены признать потерю интереса к этому рынку. Однако уйти с него оказалось нелегко из-за дефицита покупателей, поэтому учреждения пошли путем сокращения активов, в основном розничных. Кредит Европа Банк, принадлежащий турецкой FIBA через голландский Credit Europe Bank, закрыл в январе все свои отделения, кроме центрального офиса. Его заемщики теперь погашают кредиты через сеть Правэкс-банка.
Летом шведская SEB Group продала СЕБ Банк Александру Одаричу. Теперь он развивает его как Фидобанк. SEB Group осталась на рынке, но ее СЕБ Корпоративный Банк не работает в рознице. А в декабре господин Одарич купил за $83 млн Эрсте Банк у австрийской Erste Group.
Две "дочки" французской группы Societe Generale - ПроФин Банк и компания "ПростоФинанс" - продали Альфа-банку портфель кредитов на сумму 700 млн грн. Перестал быть западным и Фольксбанк, поскольку австрийскую группу Volksbank International выкупил Сбербанк России. Теперь украинская "дочка" группы будет объединена с "Дочерним банком Сбербанка России".
Самой заметной сделкой года стала покупка Банка Форум "Смарт-холдингом" Вадима Новинского. Бывший собственник банка - немецкий Commerzbank - вложил в него за пять лет порядка $1 млрд и покинул Украину с убытком. Сменит иностранных акционеров и Кредитпромбанк, который бизнесмен Николай Лагун решил выкупить у пула европейских инвесторов. Банкиры сообщают, что активные переговоры о продаже украинских "дочек" ведут греческие Alpha Bank (владеет Астра Банком) и Eurobank EFG (через нидерландский EFG New Europe Holding B.V. владеет Универсал Банком), а также шведский Swedbank. Сделка по последнему может завершиться до конца года.

ъ Как можно договориться с банком об изменении условий погашения кредита

Как можно договориться с банком об изменении условий погашения кредитаЮрист юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Алена Капацын рассказала, как можно договориться с банком об изменении условий погашения кредита.
Согласно правилам законодательства, по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты (ст. 1 054 ГК Украина).
У заемщиков, умышленно или вне их воли, не всегда получается выполнять свои обязанности (возврат денежных средств) по кредитному договору, что приводит к сложным взаимоотношениям между кредитором и заемщиком. Так, например, у заемщиков могут наступить непредвиденные обстоятельства, влекущие негативное влияние на их способность обеспечивать своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства по кредиту. В таком случае, банки разработали свои индивидуальные подходы для упрощения системы возврата денежных средств по кредиту.
Национальный банк Украины подготовил ряд постановлений, по которым банкам предоставлены определенные рекомендации относительно работы с заемщиками, которые имеют задолженность по кредитам, и попали в трудное финансовое положение.
Учитывая указанные рекомендации, у каждого банка произведен ряд локальных документов для улучшения состояния возврата кредитов, а именно индивидуальные подходы к каждому заемщику. Среди которых: продление срока погашения кредита (по инициативе заемщика), изменения графика погашения и увеличение суммы кредита/лимита кредитования, уменьшение размера ежемесячного платежа, изменения и дополнения в условия кредитования по инициативе заемщика при осуществлении реструктуризации и другое.
В случае необходимости реструктуризации заемщик смело может обратиться к кредитору-банку с таким предложением, поскольку любой кредитор-банк заинтересован в возврате своих денег, и пойдет навстречу своему клиенту-заемщику.

ъ Из кого Янукович будет выбирать главу Нацбанка

Из кого Янукович будет выбирать главу НацбанкаСергей Арбузов, который с декабря 2010 г. занимал кресло главы Нацбанка, перешел на работу в Кабмин. Кто займет его место в НБУ?
Список потенциальных кандидатов на пост главы Нацбанка менялся уже несколько раз. Но в каждой редакции остается фамилия Сергея Левочкина. «С большой долей вероятности это будет Левочкин», – говорит член совета НБУ, пожелавший остаться неназванным. Левочкин с февраля 2010 г. возглавляет Администрацию президента. К банковской деятельности он никогда не был близок, хотя окончил Киевский национальный экономический университет, а в 2006 г. стал доктором экономических наук.

Бывший глава НБУ Владимир Стельмах считает, что лучшим преемником Арбузова из команды президента может быть только Николай Азаров, но и Левочкин – достойный кандидат. «Он умеет хорошо подбирать кадры, так что справится», – считает он.

Помимо Левочкина, в списке фигурирует Игорь Соркин, у которого также весьма высокие шансы сделать скачек в карьере. Он с лета 2010 г. занимает кресло заместителя председателя Нацбанка и является протеже Сергея Арбузова. Банкиры знакомы еще с Донецка, где Соркин возглавлял отдел банковского надзора территориального управления Нацбанка в Донецкой области.