Реклама . МетаКонтекст

пятница, 5 октября 2012 г.

Украинцы делают ставку на доллар

С приближением парламентских выборов украинцы возобновили вложения своих кровных средств в доллар и стали игнорировать гривну. Банкиры такую смену предпочтений называют временной, а чиновники продолжают успокаивать отсутствием предпосылок для дальнейшего «раскачивания» курса нацвалюты.
     За последние пару месяцев, накануне выборов в Верховную Раду, в украинской банковской системе наблюдается увеличение количества долгосрочных долларовых депозитов физлиц и резкое снижение количества гривневых. Для привлечения интереса к гривне банки стали их «укорачивать», а процентные ставки - поднимать до 20-24%.
     По мнению зампреда правления «дочки» «Сбербанка России» в Украине Ирины Князевой, работающие по депозитным ставкам 23-24% банки, в основном, имеют дело с потребительским кредитованием. В таких случаях высокая доходность является вполне приемлемой, пояснила она, однако укорачивание гривневых ресурсов (а привлечение депозитов по высоким ставкам происходит на срок 3-4 мес.), которое наблюдается последние 6 месяцев, не приносит банкам ни стабильности, ни надежности.

ЭРДЭ Банк открывает сезон банкротств

Банк арестованного Руслана Демчака поплатился за валютные спекуляции.
    Почти три недели ЭРДЭ Банк с активами 2,6 млрд грн. не возвращает депозиты вкладчикам. В кассах банка пусто. В некоторых отделениях клиенты не могут получить даже небольшие вклады до $1 000. «В кассе наличности практически нет. У нас [с деньгами] уже 2-3 недели ситуация довольно напряженная», – сказала по телефону сотрудница отделения ЭРДЭ Банка по ул. Сагайдачного. Не лучше ситуация и в других офисах ЭРДЭ. Сотрудники банка просят вкладчиков перезвонить позже – возможно, кто-то принесет выручку.
    Но они лукавят. Как только в банке появляются наличные деньги, они тут же уходят на выплату зарплат и налогов, платежки по которым уже стоят на картотеке.

Собственник банка Руслан Демчак был арестован 31 августа в Винницкой области, где он баллотируется в народные депутаты. Его подозревают в отмывании доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 50 млн грн. Налоговики утверждают, что бизнесмен незаконно торговал земельными паями с целью отмывания грязных денег.