Реклама . МетаКонтекст

пятница, 1 февраля 2013 г.

ъ Старейший банк в мире Monte dei Paschi оказался в центре скандала

Старейший банк в мире Monte dei Paschi оказался в центре скандалаВ Италии началось расследование в отношении деятельности одного из крупнейших финучреждений страны Banca Monte dei Paschi di Siena. Старейший банк в мире и третий по величине в Италии оказался в центре громкого скандала. Итальянская прокуратура подозревает бывшее банковское руководство в мошенничестве, передает ИТАР-ТАСС.
Речь идет о событиях 2007 года, когда Monte dei Paschi приобрел за 9 млрд евро небольшой банк Antonveneta (Banca Antoniana Popolare Veneta), чья стоимость не превышала 2 млрд евро. Финучреждение обвиняется в сокрытии информации о денежных накоплениях от надзорных органов Центробанка Италии.
В результате среди фигурантов расследования оказалось бывшее руководство банка, в том числе ушедший в отставку всего две недели назад с поста президента Итальянской банковской ассоциации Джузеппе Муссари, экс-президент фонда Monte dei Paschi . В прокуратуру в Сиене, где расположена штаб-квартира банка, основанного в 1472 году, для дачи показаний был вызван Эттори Готти Тедески. Он непосредственно участвовал в сделке с Antonveneta. С 2009 года Тедески возглавлял ватиканский банк Istituto per le Opere di Religione. В 2012 году он был снят с руководящего поста по подозрениям в мошенничестве.

ъ ФРС США сохранила учетную ставку в диапазоне 0-0,25%

ФРС США сохранила учетную ставку в диапазоне 0-0,25%Федеральная резервная система (ФРС) США, возглавляемая Беном Бернанке (на фото), приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Соответствующее решение было принято по итогам завершившегося сегодня заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), говорится в сообщении ФРС.
Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.
По итогам заседания 29-30 января ФРС не приняла новых решений, отметив в то же время, что продолжает следить за развитием экономической ситуацией в стране. Согласно тексту заявления, в последние месяцы 2012 г. рост экономики США "приостановился в связи с нарушениями в работе предприятий и учреждений, вызванными погодными условиями". Уровень безработицы по-прежнему остается высоким, несмотря на то, что в стране в "умеренном темпе" растет количество рабочих мест. Результаты, которые показывает рынок недвижимости, характеризуются как "обнадеживающие".

Согласно прогнозам ФРС, базовая ставка, скорее всего, будет оставаться "на исключительно низких уровнях" до тех пор, пока уровень безработицы будет составлять 6,5% и более. ФРС удерживает ключевую ставку (так называемую ставку по федеральным фондам) практически на нулевом уровне с декабря 2008 г.
Кроме того, ФРС продолжит скупать обеспеченные ипотекой ценные бумаги в объеме 45 млрд долл. в месяц "до значительного улучшения прогноза по ситуации на рынке труда".
В то же время, говорится в отчете, существенный риск представляют такие проблемы, как долговой кризис в Европе, а также положение дел на рынке недвижимости. Прогноз по долгосрочной инфляции "остается благоприятным".

ъ Льготная ипотека стала недоступной

Льготная ипотека стала недоступнойПохоже, у людей, которым нужен кредит на покупку квартиры, пытаются вырвать из рук последнюю соломинку, схваченную во время финансового кризиса. Ведь еще совсем недавно ситуацию с заоблачными ставками по ипотечным кредитам всеми силами разруливало Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). Оно частично компенсировало проценты по банковским займам на покупку жилья, позволяя обычным людям брать их под 13—15% годовых. Но в конце 2012-го все изменилось.
Обвал
«В ноябре прошлого года я решил взять в банке кредит для покупки квартиры, — рассказывает Андрей В. — Присмотрел ставку по совместной программе с ГИУ — 13,5% годовых. Но когда пришел оформлять документы, узнал, что мой банк уже такие кредиты не дает. Другие банки тоже притормозили эти программы. А когда возобновили, ставки уже были 21—22%». Такой сюрприз Андрею подготовили не сами коммерческие банки, а ГИУ. Из-за дороговизны гривни на банковском рынке оно было вынуждено поднять свою ставку рефинансирования с 11% до 18%. Поэтому именно настолько (7%) выросли и проценты банков. В результате средний ежемесячный платеж (тело кредита + проценты) вырос почти вдвое — на 2 тыс. гривен: с 4,4—4,8 тыс. гривен до 6,4—6,8 тыс. гривен.

ъ Ставки по вкладам в крупнейших банках России упали ниже 10%

Ставки по вкладам в крупнейших банках России упали ниже 10%Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в десяти крупнейших в России кредитных организациях упала в третьей декаде января ниже десяти процентов – до 9,875 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

Во второй декаде января ставка составляла ровно десять процентов. В прошлом году выше этой отметки ставка находилась с конца июля до конца сентября.
 
В начале октября прошлого года ставка резко снизилась — с 10,684 процента до 9,4 процента. В первую очередь падение было связано с изменением методики подсчетов в ЦБ: в частности, из базы расчета были исключены комбинированные депозитные продукты (например, вклад + ПИФ).

При расчете ставки в ЦБ учитывают доходность депозитов в Сбербанке, «ВТБ 24», Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, Росбанке, Альфа-банке, «Уралсибе», Промсвязьбанке и Россельхозбанке. Средняя максимальная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка депозитов.

ъ Прибыль Deutsche Bank по итогам 2012 г. сократилась в 6,7 раза

Прибыль Deutsche Bank по итогам 2012 г. сократилась в 6,7 разаЧистая прибыль крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank AG (доступная для распределения среди акционеров компании) за 2012 г. сократилась в 6,7 раза и составила 611 млн евро против 4,132 млрд евро за аналогичный период 2011 г. Об этом говорится в отчете кредитной организации.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали убытка на уровне 311 млн евро.
Чистый процентный доход банка за отчетные 12 месяцев достиг 15,891 млрд евро, что на 9% ниже аналогичного показателя годовой давности в размере 17,445 млрд евро.
Чистые убытки Deutsche Bank AG (доступные для распределения среди акционеров компании) за IV квартал 2012 г. составили 2,167 млрд евро против прибыли в 2011 г. на уровне 147 млн евро. Чистый процентный доход банка за отчетные 3 месяца достиг 4,087 млрд евро, что на 9% ниже аналогичного показателя годовой давности в размере 4,511 млрд евро.

ъ Минюст усложнил автокредитование лишними бумагами

Минюст усложнил автокредитование лишними бумагамиМинюст лишил банки возможности онлайн-регистрации залога автотранспорта в Государственном реестре обременений движимого имущества (Реестр), требуя предварительной оплаты каждого действия с реестром по отдельным платежным документам. Это привело к усложнению процедуры выдачи автокредитов и увеличению их стоимости. Об этом сообщает пресс-служба Украинского кредитно-банковского союза (УКБС).
В ассоциации объясняют, что с начала года ГП «Информационный центр» Минюста (Госинформюст), которое является администратором Реестра, отказывает банкам во внесении, изменении и получении информации в электронном виде из Реестра, ссылаясь на поручение Минюста № 17—32/1661 от 29 декабря 2012 года и необходимость предоставления запросов на бумажных носителях и предоплаты каждой услуги с документальным подтверждением.
Ранее банк, в рамках заключенного с Госинформюстом договора, мог оперативно проверить существующие обременения в отношении клиента и в электронном режиме передачи данных для внесения залога в Реестр (для чего требовалось не более часа). Оплата оказанных услуг осуществлялась на основании счетов. По новому порядку, подтверждение о внесении залога в Реестр банки получают через несколько дней после оплаты, что не только увеличивает продолжительность оформления автокредитов, но и повышает связанные с ним кредитные риски банков.