Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 24 сентября 2012 г.

"Украинская биржа" против регулятора: спор ожесточается

"Украинская биржа" (УБ) и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку пошли на открытый конфликт. После того как площадка в знак протеста против закона "О депозитарной системе" на час задержала начало торгов, регулятор обвинил биржу в "манипулировании общественным мнением". И хотя лицензию у УБ скорее всего не отберут, считают юристы, она может начать терять позиции на рынке.

Минфин получил добавку на $600 млн

Кабмин воспользовался краткосрочным улучшением ситуации на внешнем рынке долгового капитала и привлек в государственный бюджет дополнительно $600 млн. Стоимость пятилетних заимствований оказалась на 1,79 п. п. ниже, чем в июле, когда правительство вынуждено было согласиться на рекордно высокую ставку в размере 9,25% годовых. Исходя из этого, эксперты называют условия привлечения средств успешными. Если ситуация с выполнением бюджета резко ухудшится, они не исключают того, что до конца года Минфин снова выйдет на внешний рынок.

БТА Банк спасли от кредиторов

 Украинскому БТА Банку не грозит смена акционеров из-за долгов его собственника — казахского БТА Банка. Суд запретил его кредиторам отчуждать активы, поскольку долги на $165,4 млн будут возвращены в рамках программы реструктуризации. Однако юристы считают, что заморозка активов в Украине может быть выгодна национализированному казахскому БТА Банку в его конфликте с бывшим собственником банка Мухтаром Аблязовым.