Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 12 ноября 2012 г.

В Украину эмигранты стали переводить больше денег

За 10 месяцев объем денежных переводов в Украину из-за рубежа увеличился на $2,56 млрд., из Украины — на $0,35 млрд. Рост связан как с активностью мигрантов, так и растущей популярностью среди них официальных систем денежных переводов.
    Национальный банк отмечает прирост денежных переводов в Украине через международные системы перевода средств (МСПС). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, переводы физлиц в страну выросли на 9%, из нее – на 10%.
    По-прежнему, 61% общего рынка трансграничных переводов занимают три МСПС – Western Union (31%), «Золотая Корона» (18%) и «Юнистрим» (12%). Примечательно, что за текущий год компания Western Union заметно сдала позиции — она вошла в 2012 г., занимая 37% рынка. Тем временем российская «Золотая Корона» стремительно наращивает обороты (9% по результатам 2011 года).

Гривну ждут скачки курса

В ближайшие три месяца нас ждет увлекательнейшая борьба между НБУ и спекулянтами, которая выльется в кратковременные скачки курса.
    Резкие скачки курса доллара становятся обыденным явлением. Когда в начале сентября «зеленый» укрепился до 8,2 грн./$, в стране началась настоящая паника. В начале ноября и население, и банки наблюдали за обвалом гривни уже почти равнодушно. В минувшую пятницу стоимость валюты на межбанке превысила сентябрьскую планку: 2 ноября доллар подскочил до отметки 8,205 грн., а к утру 5 ноября рост котировок достиг 8,21–8,23 грн/$.
    Курсовые качели по-прежнему главным образом обусловлены спекулятивными играми. Окончательно заморозив кредитование на период выборов, отдельные банки все еще имеют избыток гривны (остатки на корсчетах финучреждений в начале месяца увеличились до 24 млрд. грн.). Едва ли не главный сейчас вид заработка для них — скупка долларов и перепродажа их населению, до сих пор сметающему «зеленые». Нуждаются в валюте и те финучреждения, которые недавно продавали ее, чтобы сэкономить на немыслимой дороговизне гривни: в последние пару недель на межбанковском рынке ставки достигали 60–70% годовых. «Многие банки, чтобы сократить процентные расходы, были вынуждены продавать доллар из своих позиций. Как только ликвидность подросла и стоимость ресурсов снизилась, они сразу же постарались купить валюту и закрыть открытые позиции, чтобы избежать курсовых рисков. Это, в свою очередь, увеличило объем спроса на валюту и ее стоимость», — отмечает главный трейдер Первого международного финансового агентства Елена Дудник.

Новогодняя инновация от MasterCard

Компания MasterCard представила в Сингапуре пластиковую карту с ЖК-дисплеем и встроенной клавиатурой.
    В массовое обращение карта поступит в январе будущего года.На банковской карте расположены сенсорные кнопки, благодаря чему можно создать одноразовый пароль. Это, в частности, избавляет от необходимости каждый раз использовать систему онлайн-банкинга.Отмечается, что в будущих версиях карты могут появиться дополнительные функции, например отображение остатка баланса. Кроме того, на карте может отображаться информация по использованию программ лояльности или же история последних транзакций.
    Разработчики устройства считают, что такая карточка произведет настоящую революцию, поскольку позволит отказаться от использования сложных систем безопасности.

Когда низкая инфляция уже не радует

Глава Министерства экономического развития и торговли Петр Порошенко сделал ожидаемое экспертами заявление, которое в другой ситуации можно было бы считать радостным. «С моей точки зрения, она (инфляция) декабрь к декабрю не превысит 4—5%», — сказал он журналистам, одновременно предположив, что за два последних месяца этого года цены все-таки вырастут. «Может, сейчас в ноябре-декабре какой-то рост инфляции». При этом он отметил, что, по его мнению, рост инфляции не поможет, а потому и «не нужен экономике».
    Напомним, что правительство прогнозировало в 2012 году ускорение инфляции до 7,9% и пока не пересмотрело этого прогноза. По данным за десять месяцев этого года, практически стоят на месте и цены отечественных производителей. Они выросли всего на 1,8%. Не пересматривался пока что и такой бюджетообразующий показатель, как рост валового внутреннего продукта. Порошенко с уверенностью утверждает, что он будет ниже предусмотренных в бюджете 3,9%.