Реклама . МетаКонтекст

пятница, 19 октября 2012 г.

Топ-6 «золотых» банков Украины

В последнее время у банков все чаще появляются клиенты, которые покупают крупные партии наличных драгоценных металлов. И это не ювелиры.
     Этим летом клиент купил в одном небольшом банке 50 кг золота – чтобы защитить сбережения, объяснил он сотрудникам банка. В другом банке один из клиентов приобрел почти тонну серебра и тут же самостоятельно вывез металл из банка. По оценкам банкиров, примерно 60% проданных слитков оседает на депозитах.
     В целом в первом полугодии банки продали всего примерно 5 000 кг наличного золота, в то время как за весь 2011 г. объем продаж составил около 15 000 кг. Весной и в начале лета на рынке наблюдалась коррекция, говорят банкиры. «В основном это было связано с падением спроса со стороны ювелирной промышленности», – рассказывает начальник управления неторговых операций банка «Даниэль» Андрей Львов. С одной стороны, спрос на украшения вот уже несколько лет уменьшается, а с другой – ювелиры все чаще используют в качестве сырья не банковские металлы, а лом, который сдает население. «Люди много сдают золота, – говорит банкир, пожелавший остаться неназванным. – Ювелирам становится выгоднее покупать сырье в виде лома у ломбардов, чем приобретать его в слитках».