Реклама . МетаКонтекст

среда, 23 января 2013 г.

ъ Кредитным союзам облегчат жизнь

Кредитным союзам облегчат жизньВ Нацкомфинуслуг предложили поднять планку активов кредитных союзов (КС), к которым не применяется ряд финансовых нормативов, с 0,5 млн гривен до 2,3 млн гривен. Это смягчит контроль регулятора над деятельностью небольших КС, однако участники рынка не считают, что данная инициатива приведет к злоупотреблениям, поскольку небольшие кредитные учреждения оказались финансово наиболее устойчивыми во время кризиса. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Кредитным союзам облегчат жизнь».
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предложила пересмотреть «Положение о финансовых нормативах деятельности и критериях качества системы управления кредитных союзов и объединенных кредитных союзов». Все союзы делятся на три группы в зависимости от рисков деятельности, объема и характера проведения операций, наличия сети обособленных подразделений, лицензий на привлечение депозитов и выдачу кредитов за счет привлеченных средств.
Предложено изменить критерий размера активов. К первой группе с высокими рисками относятся союзы с активами выше 10 млн гривен. Средний уровень риска у КС с активами 0,5—10 млн гривен, а низкий — у КС, вложивших до 0,5 млн гривен. Теперь регулятор предлагает установить планки в 10 тыс. и 2 тыс. минимальных заработных плат — то есть 11,5 млн и 2,3 млн гривен соответственно.

ъ Швейцарские банки вступают в борьбу за американский рынок

Швейцарские банки вступают в борьбу за американский рынокШвейцарские банки с 2009 года потеряли около 70% американских вкладов из-за череды скандалов вокруг уклонения своих клиентов от уплаты налогов, утверждают данные The Boston Consulting Group. Однако в последние месяцы ситуация начала меняться к лучшему. Основная причина — активная работа подразделений швейцарских банков в США, которые прошли регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
Согласно предварительным подсчетам, зарегистрированное в SEC подразделение UBS за прошедший год увеличило активы под собственным управлением на 20%, доведя их до 4,6 млрд долл. О чистом притоке средств под управление своего американского подразделения заявил и крупнейший частный банк Швейцарии Pictet. Причем, по мнению старшего партнера компании Жака де Соссюра, это направление является «одним из главных драйверов роста» Pictet за последние пару лет.

ъ Иран продал банк в Минске, попавший под санкции США

Иран продал банк в Минске, попавший под санкции США"Онербанк", учрежденный в 2009 году в Минске тремя иранскими банками, продан во вторник за 5,1 млн. евро. Аналитики в Минске полагают, что банк лишь "меняет вывеску", дабы уйти из-под санкций США.
Сделку продажи зарегистрировала Белорусская валютно-фондовая биржа, сообщив, что акции проданы на 25,9% дороже номинала.
Покупателями "Онербанка" стали "две коммерческие небанковские структуры" из Европы и Белоруссии, данные о которых не разглашаются.
На день продажи "Онербанк" занимал 29-е место по величине активов среди 32 зарегистрированных в Белоруссии банков. Экономисты называют банк "малым" - в открытом доступе есть сведения на 1 октября 2012 года, в которых собственный капитал "Онербанка" оценен в 6,6 млн евро, принадлежащие банку активы - в 14,5 млн евро, чистая прибыль составляла более полутора миллионов евро.
Хотя Национальный банк Белоруссии, выдавая в октябре 2009 года лицензию ЗАО "Онербанк", разрешил банку со стопроцентным иранским капиталом работать с местным населением, по сведениям специалистов и справочника infobank.by, "Онербанк" работал преимущественно с юридическими лицами, представляя на белорусском рынке интересы иранских финансовых групп и оказывая услуги, связанные с финансированием взаимного товарооборота Белоруссии и Ирана.

ъ Центробанки мира теряют свою независимость

Центробанки мира теряют свою независимостьПотеря центробанками мира независимости является сигналом к началу нового витка валютных войн, считает глава Бундесбанка (центрального банка Германии) Йенс Вайдман, передает ZN.UA.
На его взгляд, этого удавалось избежать до недавнего времени, однако сигналы из Венгрии и Японии, где правительство оказывает давление на регуляторы с целью вынудить их на более агрессивные меры, свидетельствуют о возможном начале нового этапа валютных войн.
"Последствием таких действий может стать политизация обменного курса. Да недавнего времени в международной монетарной системе не было места конкурентному обесцениванию валют, и я очень надеюсь, что ситуация не изменится", - отметил Вайдман.
Вайдман, по словам главного экономиста HSBC Стивена Кинга, "вероятно, прав" в прогнозировании конца эпохи независимости Центрального банка.
Бундесбанк, а затем и ЕЦБ, были основаны на мандатах, которые дали им широкие полномочия и свободу от политического вмешательства в обмен на возможность сосредоточиться исключительно на удержании инфляции под контролем. Некоторые наблюдатели утверждают, что ЕЦБ столкнется с проблемой, если другие центральные банки забросят таргетирование инфляции и начнут работать над снижением обменного курса по отношению к евро, что сделает экспорт из еврозоны менее конкурентоспособным.
Политическая независимость Бундесбанка была моделью для Европейского центрального банка с момента основания.

ъ Банковская система устойчива к умеренной девальвации

Банковская система устойчива к умеренной девальвацииУмеренная девальвация национальной валюты, заложенная в государственном бюджете на 2013 год (до 8,3-8,4 гривни за долл.), не будет иметь существенного влияния на финансовый результат банковской системы страны, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

“С 2008 года банковская система приобрела определенный иммунитет к умеренным курсовым колебаниям. За этот период значительно сократился объем валютной составляющей в кредитном портфеле (на 20,8 процентных пункта — до 39,5% по состоянию на 1 октября 2012 года) и в обязательствах (на 8,9 п. п. — до 50,1%)”, — говорится в сообщении ассоциации.

В НАБУ также отмечают, что наличие ограничений на кредитование физических лиц в иностранной валюте, а также повышенные нормы обязательных резервов по валютным средствам содействуют дальнейшему снижению уровня валютизации банковской системы Украины.

ъ НБУ ищет, кто бы еще смог ликвидировать банк «Украина»

НБУ ищет, кто бы еще смог ликвидировать банк «Украина»Национальный банк объявил о поиске нового управляющего активами обанкротившегося 12 лет назад коммерческого банка «Украина». Об этом говорится в официальном сообщении регулятора, опубликованном в газете «Урядовый курьер».
Согласно сообщению, НБУ планирует до 1 апреля 2013 года провести конкурс для юридических лиц, которые примут в управление непроданные активы банка «Украина» для продолжения процедуры ликвидации банка и погашения задолженности перед кредиторами за счет полученных активов.
К участию в конкурсе допускаются банки, предоставляющие услуги доверительного управления, и юридические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере аудиторских, юридических, консультационных или финансовых услуг.
Основными условиями для участия в конкурсе являются потенциальный срок доверительного управления не менее трех лет, наличие квалифицированных специалистов, отсутствие конфликта интересов, невысокая стоимость услуги и своевременная подача полного пакета документов в НБУ.