Реклама . МетаКонтекст

четверг, 27 сентября 2012 г.

Как низко упадет гривня

Большинство макроэкономических показателей Украины находится сегодня на уровне третьего квартала 2008 года. Вероятность обвала национальной валюты в ближайшие полгода оценивается в 90%. Вопрос лишь, когда именно это произойдет и до какого уровня упадет гривня?
     Во втором квартале нынешнего года дефицит счета текущих операций Украины вырос до 7,3% ВВП. На том же уровне он был аккурат перед кризисом 2008 года, в результате которого курс гривни упал практически в два раза — с 4,5 гривни за доллар до 8. По мнению исполнительного директора CASE Ukraine Дмитрия Боярчука, с дефицитом счета текущих операций, превышающим 7% ВВП, без девальвации национальной валюты может справиться только страна с хорошим инвестиционным климатом и, как следствие — стабильным притоком инвестиций, к которым Украина не относится. Если такой уровень дефицита счета текущих операций сохранится, потенциал девальвации национальной денежной единицы составит 9,5 гривни за доллар. Однако Боярчук считает этот сценарий чересчур оптимистичным, так как он содержит множество допущений.

Банкиры скроются за завесой тайны

О банках либо хорошо, либо ничего — такой вывод можно сделать из результатов исследования прозрачности украинских банков. Этот показатель, и без того невысокий, во втором квартале стал еще ниже. Во втором полугодии и в 2013 г. банки не станут давать больше информации о себе. Хороших новостей не ожидается, а о плохом будут молчать.
     Исследовательская компания «NOKs fishes» обнародовала итоги исследования репутации крупных и крупнейших банков Украины «Goodwill-фактор» за второй квартал 2012 г. (проводится с 2010 г.). Результаты опроса экспертной группы исследования   показали, что абсолютное большинство банков показали в предыдущем квартале отрицательную динамику репутационного рейтинга.