Реклама . МетаКонтекст

вторник, 5 марта 2013 г.

ъ Кабмин готовит законодательную почву для реализации проекта Государственного банка развития

Кабмин готовит законодательную почву для реализации проекта Государственного банка развития - АрбузовВ ближайшее время все без исключения коммерческие украинские банки смогут получить финансирование для реализации стратегических для экономики проектов.
Правительство планирует осуществлять это через Государственный банк развития, сообщил первый вице-премьер министр Сергей Арбузов.
Этот банк будет создан на базе существующего Украинского банка реконструкции и развития (УБРР). Как сообщил Сергей Арбузов, такой вариант организационно более логичен, чем регистрация учреждения с нуля, так как у банка уже сформирован капитал и он ведет финансовую деятельность. Поэтому сейчас правительство готовит законодательную почву для реализация этого проекта. Ресурсы для дальнейшего направления в экономику планируется привлекать из нескольких источников: размещение ценных бумаг под госгарантии на внешних рынках, долгосрочное рефинансирование.
Первый вице-премьер-министр рассматривает Госпрограмму активизации экономики также в контексте преодоления дефицита текущего баланса, импортозамещения, реализации инвестпроектов в высокотехнологических отраслях.

ъ Чистая прибыль британского банка HSBC Holdings в 2012 г. сократилась на 16,5%

Чистая прибыль британского банка HSBC Holdings в 2012 г. сократилась на 16,5%Чистая прибыль (доступная для распределения среди акционеров материнской компании) британской банковской группы HSBC Holdings Plc. за 2012г. снизилась на 16,5% - до 14,027 млрд долл. против 16,797 млрд долл. за 2011 г. Об этом говорится в отчете банка.
Чистый процентный доход банка уменьшился на 7,35% - до 37,672 млрд долл. против 40,662 млрд долл. за 2011 г. Совокупный операционный доход HSBC Holdings составил 82,545 млрд долл., что ниже аналогичного показателя годовой давности на уровне 83,461 млрд долл. на 1,1%.
Доналоговая прибыль банка за минувший год сократилась на 6% - до 20,6 млрд долл. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали значения данного показателя на уровне 22,7 млрд долл.
Напомним, банк оказался втянут в мировой скандал о манипуляциях со ставкой межбанковского кредитования - LIBOR (London InterBank Offered Rate). В соответствии с внесудебным соглашением с Министерством юстиции США и британскими властями HSBC обязался выплатить регуляторам 1,92 млрд долл. штрафа. Расследование махинаций с LIBOR было начато в 2008г. и коснулось таких банков, как Lloyds Banking Group, Citigroup, Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, USB.

ъ У банков возникли массовые проблемы из-за новых правил регистрации прав на недвижимость

У банков возникли массовые проблемы из-за новых правил регистрации прав на недвижимостьНовый порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество, который действует с 1 января, требует усовершенствования для усиления прав собственника и защиты интересов сторон сделок с недвижимым имуществом, сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС).
«Возникла необходимость повторной регистрации прав собственности на недвижимость, которая находится в ипотеке банка. Без участия ипотекодателя банк может лишь зарегистрировать запрет на отчуждение предмета ипотеки и ипотеку имущественных прав на недвижимость, строительство которой не завершено», — отмечает гендиректор УКБС Галина Олифер.
По словам эксперта, в связи с этим банкам необходимо провести колоссальную работу с ипотекодателями о перерегистрации ими права собственности в Государственном реестре прав и внесении изменений в ипотечные договоры.
«Учитывая значительный объем ипотечных кредитов в портфелях банков (на 1 января 2013 года, по данным НБУ, только домохозяйствам выдано ипотечных кредитов на сумму 63,2 млрд гривен. — Прим. авт.), и десятки тысяч заключенных договоров ипотеки, нововведения вызывают лишние организационные, временные и финансовые затраты не только для банков, но и для их клиентов», — рассказывает Олифер.

ъ За поведением американских банков в социальных сетях будут пристально следить

За поведением американских банков в социальных сетях будут пристально следитьФедеральный совет по надзору за финансовыми учреждениями США представил на обсуждение руководство по поведению банков в социальных сетях. Документ разработан с целью защиты прав потребителей.
Новый акт официально признает социальные медиа как приемлемый инструмент для взаимодействия финансовых организаций с клиентами. В частности, в нем говорится, что банки могут использовать социальные сети для продвижения своих продуктов, но представленные условия по ипотечным кредитам или депозитным сертификатам не должны вводить пользователей в заблуждение. Если банк рекламирует процентную ставку, то должен указывать в том же посте все существенные условия либо давать ссылку на их подробное описание.

ъ Банковская система наращивает гривневые депозиты

Банковская система наращивает гривневые депозитыБанкиры связывают тенденцию роста депозитов в гривне со снижением девальвационных ожиданий и высокой доходностью депозитов в нацвалюте.

«С начала года, действительно, мы наблюдаем тенденцию к увеличению депозитов в гривне. С этим связано, что за последнее месяцы в нашем банке случился «перелом» – депозитов в национальной валюте у нас теперь больше, тогда как раньше преобладали валютные», - говорит заместитель председатель Еврогазбанка Роман Горбачов.
По его мнению, такая тенденция связана с доходностью по депозитам в гривне. «Несмотря на падение доходности по ставкам и в гривне, и  валюте, доходность по первым все равно достаточно высокая. Она перекрывает любые инфляционные риски. В то же время население уже не верит в мифы обвала гривни», - говорит специалист.

ъ Что стоит за желанием запретить валютные депозиты

Что стоит за желанием запретить валютные депозитыАнализ заявлений представителей правительства и Национального банка Украины, а также законодательных инициатив народных депутатов от правящей коалиции свидетельствуют о нарастающей активности поисков решений дедолларизации экономики, говорится в отчете аналитической группы Da Vinci AG.
 
Как пояснили эксперты, в конце января 2012 года в Национальном банке Украины обсуждался вопрос о запрете публикаций валютных прогнозов, вслед за этим на законодательном уровне была закреплена норма об обязательной паспортизации валютных обменных операций.
Кроме того, напоминают они, в декабре 2012 года источники в НБУ заявляли об обсуждении вопроса о выводе валютных вкладов физических лиц из-под государственных гарантий.
Напомним, что 26 февраля 2013 года в парламенте зарегистрированы законопроекты № 2400 и № 2401, поданные народным депутатом Евгением Сигалом. По оценкам аналитиков, они не являются его прямой инициативой.
 
«Эти документы полностью соответствуют политике Национального банка последних полутора лет. В то же время данные инициативы выглядят наиболее жесткими за последнее время. Это, на наш взгляд, обусловливает причину их подачи не от Кабинета Министров или Национального банка, принимая во внимание всю ее социальную взрывоопасность», — говорится в отчете Da Vinci AG.