Реклама . МетаКонтекст

вторник, 27 ноября 2012 г.

ГИУ повысила ставку рефинансирования для ипотечных кредитов

ГИУ повысила ставку рефинансирования для ипотечных кредитов до уровня 18% годовых в гривнеРешением наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) утверждена новая ставка рефинансирования для ипотечных кредитов, предоставленных банками на уровне 18% годовых в гривне. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечены изменения ставки рефинансирования ипотечных кредитов, прежде всего связанных с изменением стоимости финансовых ресурсов, которые были привлечены ГИУ на внутреннем финансовом рынке для осуществления операций по рефинансированию ипотечных кредитов и кредитования банков-партнеров ГИУ.
"Учитывая требования международных финансовых организаций к Украине, согласно рекомендациям Национального банка Украины и Министерства финансов Украины, с целью избежания рисков непривлечения ГИУ средств в декабре 2012 года, было приведено в соответствие стоимость привлечений ГИУ - стоимости привлечений, которые осуществляются государством в лице Министерства финансов Украины", - сказано в сообщении пресс-службы.

"Заявки, которые поступили в ГИУ от банков-партнеров на рефинансирование ипотечных кредитов до 23 ноября в 2012 г., останутся по ставке - 11% годовых. Ежемесячный платеж по кредиту насчитывается согласно действующему договору", - прокомментировала изменения начальникуправления связей с общественностью ГИУ Анна Волобуева.

ъ Банки рекордно нарастили прибыль

Банки рекордно нарастили прибыльПо результатам октября банковская система Украины показала рекордную, за последние 10 месяцев, прибыль в размере 1,02 млрд гривен, после убытка в 119 млн гривен месяцем ранее. Факторами, способствующими стремительному росту доходов в прошлом месяце, эксперты называют снижение отчислений в резервы и активизацию розничного кредитования, с одновременным ростом доходности от операций на валютном рынке.
За десять месяцев 2012 года отечественная банковская система получила прибыль в размере 3,79 млрд гривен, тогда как еще в сентябре результат был в 2,77 млрд гривен. Таким образом, в октябре чистая прибыль банков составила более 1 млрд гривен, что, по данным Национального банка, пока является наилучшим результатом за последние несколько лет.
Используя предвыборный ажиотаж, мало какой банк не поспешил заработать в сентябре-октябре на валютных спекуляциях. Напомним, в прошлом месяце курс продажи наличного доллара подскочил с 8,15 гривны до 8,19 гривны, а на межбанке — с 8,13 гривны до 8,19 гривны.
Так, по итогам 3-х кварталов наилучший результат от операций с иностранной валютой показали ПриватБанк — 448 млн гривен, Брокбизнесбанк — 207 млн гривен, Ощадбанк — 194 млн гривен, Укрэксимбанк — 128 млн гривен и Ситибанк — 124 млн гривен.
В октябре чистые процентные доходы банков вновь устремились к средневзвешенному годовому показателю 4,2 млрд гривен, после сокращения на 300 млн гривен в сентябре. Именно рост кредитного портфеля, по мнению опрошенных экспертов, стал одним из ключевых факторов прибыльности банков в указанный период.