Реклама . МетаКонтекст

четверг, 6 декабря 2012 г.

Завтра милиция начнет гонять уличных валютчиков

Завтра милиция начнет гонять уличных валютчиковГосударство начинает бороться с валютными спекулянтами не словом, а делом. Как сообщил на условиях анонимности источник в МВД, завтра спецнаряды украинской милиции проведут рейд по местам повышенной концентрации валютных спекулянтов. Речь идет и о "точках" под открытым небом, и о центрах незаконных обменных операций, замаскированных под легальные коммерческие структуры.

Согласно полученной информации, речь идет о пилотных рейдах, которые готовятся и будут осуществляться в обстановке максимальной секретности. Конкретные города из списка руководители проекта будут выбирать путем жеребьевки поздним вечером накануне. По состоянию на момент разговора с источником достоверно известно было только то, что первый рейд пройдет в одном из городов-миллионников.

США предсказали обеднение 315 тысяч миллионеров

США предсказали обеднение 315 тысяч миллионеровКоличество миллионеров в США в 2013 году может сократиться на шесть процентов (315 тысяч человек), если стране не удастся избежать "фискального обрыва": одновременного повышения налогов и сокращения расходов бюджета. Об этом сообщается в пресс-релизе WealthInsight.

Компания, которая анализирует состояние так называемых HNWI (от high-net-worth individual, богатых граждан; они располагают более чем миллионом долларов средств на инвестиции), подготовила несколько сценариев развития рынка. Если "фискального обрыва" удастся избежать, то количество миллионеров в США может, при самом благоприятном варианте, увеличится на 443 тысячи человек, а их суммарное состояние вырастет на 1,6 триллиона долларов. Все четыре варианта изображены в графике, прилагающемся к пресс-релизу.
Если "фискальный обрыв" все же произойдет, то американские миллионеры обеднеют на 240 миллиардов долларов.

Кредитные союзы оживают, но долги не отдают

Кредитные союзы оживают, но долги не отдаютКризис 2008—2011 годов больно ударил по кредитным союзам (КС). За это время обанкротилось 278 союзов, то есть каждый третий. Судите сами: на 1 июня 2008 года в Украине, по данным Национальной комиссии по регулированию рынков финуслуг (Нацкомфинуслуг), было 806 КС, а уже через 3 года — 614. Потери вкладчиков — почти 2 млрд гривен (при банкротстве союзов их вкладчики теряют деньги, так как фонда гарантирования вкладов у них нет).
Однако за 1-е полугодие 2012 года из госреестра не исключили ни одного кредитного союза. А те, которые прошли «профчистку», активизировались и снова рекламируют свои услуги. Поэтому мы решили узнать, что нового происходит на этом рынке. Разобраться в этом нам помогли президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС) Виктория Волковская и юрист Алла Райковская.