Реклама . МетаКонтекст

четверг, 29 ноября 2012 г.

продажи валюты положительно скажется на золотовалютных резервах НБУ

За неделю 100 богатейших людей мира из-за рецессии Эксперты прогнозируют, что введение 15%-го сбора в Пенсионный фонд по продаже иностранной валюты положительно скажется на золотовалютных резервах Национального банка Украины.
«Указанный сбор — это попытка вынуть у людей из-под матрасов валюту и унести ее в банки, то есть предоставить украинцам, не пользующимся черным и серым рынком, альтернативу в виде размещения средств в банковском секторе. Задача сбора не столько в получении средств, сколько в наполнении банковского сектора ликвидностью в виде валюты за счет украинцев. При этом НБУ не будет тратить свои золотовалютные резервы на интервенции, то есть это положительно скажется на их объемах», — считает Дмитрий Леонов, председатель правления Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, профессор кафедры финансов Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.
По мнению Евгения Бублика, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника денежно-кредитных отношений Института экономики и прогнозирования НАНУ, новация коснется в большей степени не населения, а спекулятивных инвесторов. «Этот инструмент обусловлен влиянием в большей степени весомых спекулятивных инвесторов и в меньшей степени населения, что создает регулятору сложности для поддержания стабильности национальной валюты. Именно по спекулянтам закон больше всего и ударит», — добавил финансист.
Бублик подчеркнул, что в краткосрочной перспективе следует ожидать эффект «шоковой терапии». «Это будет нести эффект шоковой терапии, но вместе с тем НБУ предусмотрел ряд мер по смягчению данного мероприятия для тех людей, которые хотят хранить сбережения в иностранной валюте, а также для лиц, которые привозят ее из-за границы», — считает специалист.
В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отметил, что уголовная ответственность за валютные спекуляции отобьет желание у большинства участников серого и черного рынков зарабатывать на них.

В Украине 41,5 миллиона держателей платежных карточек

В Украине 41,5 миллиона держателей платежных карточекЗа 9 месяцев 2012 года численность держателей банковских карт в Украине выросла до 41 млн. 394 тыс., или на 18%. У них на руках 65 млн. 611 тыс. карт, эмитированных 143 банками. При этом 53,1%, или 34 млн. 821 тыс. из них являются активными (т.е. такими, по которым за последние три месяца была осуществлена хотя бы одна расходная операция), сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
В кошельках украинских доминируют дебетовые карты - 27 млн. 888 тыс. штук, или 80% общего количества. Лишь каждая пятая - кредитка (6 млн. 933 тыс. шт.). Причем количество последних с начала года сократилось на 15%, тогда как количество дебетовых выросло на 5%.
В Украине 33 млн. 479 тыс. карточек частных лиц. Это 96,1% от общего количества активных карт. Доля корпоративных карт составляет лишь 3,9%, или 1 млн. 342 тыс. шт., однако с начала года демонстрирует обнадеживающие темпы роста (+77%).
По видам носителей информации с безжалостной преимуществом лидируют карты с магнитной полосой - 32 млн. 994 тыс., или 94,8% общего количества. На долю «чипованного» пластика приходится лишь 2,2% (746 тыс. шт.), карт с магнитной полосой и чипом - 2,1% (780 тыс. шт.). Меньше всего у украинцев карт для расчетов в сети Интернет - лишь 301 тыс. (0,9%), причем их количество за 9 месяцев сократилось на 70%. Самыми быстрыми темпами (+19%) растет сегмент карт с магнитной лентой и чипом.
По количеству карт среди регионов Украины вполне предсказуемо лидируют: Киев - 4 млн. 389 тыс. шт., или 12,6% от общеукраинского показателя, Днепропетровская - 3 млн. 640 тыс. (10,5%) и Донецкая - 3 млн. 410 тыс. (9,8%) области. Меньше всего банковский пластик греет карманы жителей Буковины - 378 тыс. (1,1%) и Севастополя - 306 тыс. (0,9%).